Музей народных промыслов и ремёселМузей народных промыслов и ремёсел основан в Центре детского и юношеского туризма и экскурсий в 2002 году. Музей знакомит учащихся и гостей города с народными промыслами, ремёслами, крестьянским бытом, народными традициями и обычаями первой половины XX века, а также историческими местами города и района, памятными вехами истории и знаменитыми уроженцами Касимовского района, растительным и животным миром Рязанской  области.

Задачи музея:

–  совершенствование учебно-воспитательного процесса;

– проведение культурно-просветительской, экскурсионной  работы среди учащихся, родителей, населения города Касимова;

– проведение научно-поисковой и исследовательской работы;

– охрана памятников природы, истории, культуры и науки.

Экспозиция музея, собранная на основе поисково-собирательной работы, состоит из следующих отделов:

– гончарный промысел Касимовского  района;

– очаг (печь, кухонная  утварь);

– бабушкино наследство;

– традиционные женские  ремесла.

В собрании музея представлены орудия труда, игрушки, кухонная утварь, предметы крестьянского быта, оборудование для ткачества, подлинные рукодельные изделия конца XIX – начала XX веков.

Актив музея участвует в организации и проведении этнографических и краеведческих мероприятий (краеведческая олимпиада «Умники и умницы», конференция-конкурс «Рязанская земля: история, памятники, люди»), помогает вести учёт и описание экспонатов музея, оформляет выставки, стенды.

С 2002 года проведены краеведческо-исследовательские экспедиции: «Гончарный промысел Касимовского района», «Бондарский промысел Касимовского района», «По местам боевых действий в Рязанской области», «Изучение татарской культуры в Рязанской области», «Валяльный промысел Касимовского района».

В 2003-2004 годах были  успешно проведены экспедиции по изучению гончарного промысла деревень Вырково и Ярыгино. В 2005-2006 годах учащиеся ЦДЮТЭ собрали материал для новой экспозиции музея – бондарский промысел Касимовского района.

На базе музея работают объединения «Туристы - краеведы», «История и география родного края», «Бабушкино наследство», работает объединение «Юные экскурсоводы». Учащиеся изучают методику проведения экскурсий и проводят экскурсии по музею ЦДЮТЭ, а также по городу: по Соборной площади, Набережной улице и другим местам.

Материалы музея используются учащимися  ЦДЮТЭ и школ города в исследовательских работах. В музее проводятся уроки, экскурсии, краеведческие семинары и конференции, встречи с интересными людьми города, выставки творческих работ учащихся.

Музей народных промыслов и ремёсел – активный участник  областных краеведческих конференций и олимпиад. Музей работает 6 дней в неделю,  посещаемость за год – 230-270 человек.

Контакты: 391300, г. Касимов, Рязанская область, ул. Воровского, д. 5, тел. 4-91-31; 2-32-79.


Экспозиция Музея народных промыслов и ремесел