previewСегодня трудно представить себе образование или социокультурную деятельность без музейного компонента, а значит и без грамотного учащегося и компетентного специалиста. Задача воспитания активного ученика успешно решается в рамках нового педагогического направления – музейной педагогики, предусматривающей обучение и воспитание учащихся на музейном материале в условиях музейной среды образовательного учреждения.

В ходе образовательного процесса происходит формирование творчески развитой личности, которая способна воспринять в своем сознании ценностный потенциал иных культур. Во временной предметно-пространственной среде музея осуществляется трансляция духовного, культурного опыта, накопленного человечеством за многие века своего существования.

В школе давно сложилась замечательная традиция проведения русских народных праздников, тематических литературных вечеров, в ходе которых раскрывались артистические способности учеников, формировался интерес учащихся к истории страны, развивались коммуникативные навыки. Все эти предпосылки и легли в основу создания музея, название которого родилось из строк стихотворения.

В 2013 году сайт музея принял участие в 10-й окружной веб-олимпиаде, в которой занял 2-е место в номинации «Сайты школ и классов». В 2012 год музей принял участие в конкурсе музеев района «Савёлки» по гражданско-патриотическому воспитанию «Рубеж». Был награждён грамотой и почётным знаком. В 2011 году музей занял 2-е место в окружном конкурсе интернет-страниц музеев общеобразовательных учреждений. В 2010 году музейный проект «Неизвестный участник великой Победы» занял первое место в московском туре конкурса «Мы наследники Победы». Участники конкурса юных экскурсоводов были удостоены  сертификата на право проведения экскурсии по маршруту «Панфиловский проспект – живой свидетель памятных боёв». В 2009 году участники конкурса юных экскурсоводов были удостоены  сертификата на право проведения экскурсии по маршруту «Дорога длиной в 50 лет». Музей получил грамоту московского тура  конкурса музеев по теме «Визитная карточка». В 2008 году музейный проект «Мы дети твои, Зеленоград» получил грамоту московского  тура  конкурса проектов «Растим гражданина, воспитываем патриота», а проект «Сходненский волок» получил грамоту московского тура конкурса исследовательских проектов. В 2007 году музейный проект «Великий тракт Москва – Санкт-Петербург» занял 2 место в Москве в конкурсе «Годы память не сотрут». В 2006 году музейный проект «Зодческая фантазия. Музыка, застывшая  в камне» занял  3 место в Москве в конкурсе «Все мы россияне, все мы москвичи».

Директор школы: Смотрова Татьяна Ивановна.

Руководитель музея: Беликова Татьяна Николаевна.

Контакты: 124498, Москва, Зеленоград, к. 428А; тел.: +7 (499) 734-10-17; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; сайт: www.s1710.zouo.ru


Экспозиция музея