Искать...
Главная
О портале
Новости истории
Проекты
Контакты
Исторический интернет-музей «Московия»
Музеи Москвы
Школьные музеи
Историко-краеведческие музеи
Военно-исторические музеи
Историко-этнографические музеи
Государственные музеи
Тематические музеи
Региональные музеи
Исторические проекты
Журнал «Русская история»
Конкурс молодых историков «Наследие предков - молодым»
Галерея «Живописная Россия»
Галерея исторических музеев «Московия»
Электронная библиотека «Русская история»
Кинолетопись России
Электронная галерея усадеб
«Бийский краеведческий музей им. В. В. Бианки»
«Музей истории и археологии г. Надыма» (Ямало-Ненецкий автономный округ)
«Музей Песни ХХ века» г. Вязники Владимирской области
«Музейно-культурный центр» г. Нягань Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Mузей «Истории образования Северного округа Москвы» СОШ № 185 имени Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда В. С. Гризодубовой г. Москвы
Белгородский государственный историко-художественный музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление»
Военно-исторический мемориальный музей «Боевой славы» СОШ с углубленным изучением английского языка № 1279 района Зюзино г. Москвы
Военно-исторический музей «Боевой путь 343-й стрелковой Белостокской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» школьного отделения № 1 СОШ № 15 г. Москвы
Военно-исторический музей «Боевой путь 569-го штурмового авиационного, Осовецкого, Краснознамённого ордена Суворова 3-ей степени полка» СОШ № 956 г. Москвы
Военно-исторический музей «Во имя Родины» Гимназии № 1517 г. Москвы
Военно-исторический музей «История страны в судьбах наших земляков» СОШ № 2020 г. Москвы
Военно-исторический музей «Мы помним, мы гордимся!» СОШ № 964 г. Москвы
Военно-исторический музей «Навеки в памяти» СОШ №739 г. Москвы
Военно-исторический музей «Наши реликвии» СОШ № 775 г. Москвы
Военно-исторический музей «России доблесть, честь и слава» Центра образования № 1424 г. Москвы
Военно-исторический музей «Тихоокеанского флота и адмирала Н. Г. Кузнецова» СОШ № 1465 имени Н. Г. Кузнецова
Военно-исторический музей Боевой славы I Отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады Резерва главного командования СОШ № 853 г. Москвы
Военно-исторический музей истории создания противоракетной обороны «Звёзды в пустыне» имени Героя Социалистического Труда Г. В. Кисунько СОШ № 1051 г. Москвы
Воронежский областной художественный музей имени И. Н. Крамского
Всероссийский музей А. С. Пушкина
Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки
Географический музей «Мы познаём мир» СОШ № 2087 «Многопрофильный образовательный комплекс "Открытие"» района Марьино ЮВАО г. Москвы
Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Музей-панорама «Бородинская битва»
Государственный музей А. С. Пушкина
Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ)
Детский этнографический музей «Русская старина» дошкольного отделения № 1851 СОШ № 1631 г. Москвы
Историко-краеведческий «Музей истории школы XIX-XXI веков» Центра образования № 204 имени А. М. Горького
Историко-краеведческий комплексный музей-лаборатория «Звёздная летопись» Центра образования «Школа здоровья» № 287 имени С. К. Годовикова г. Москвы
Историко-краеведческий музей «Веков связующая нить» СОШ № 1701 Зеленоградского АО г. Москвы
Историко-краеведческий музей «История Конькова: прошлое и настоящее» СОШ № 49 Юго-Западного АО г. Москвы
Историко-краеведческий музей «Москва – столица Великой России» СОШ №739 г. Москвы
Историко-краеведческий музей «Обелиск» СОШ № 914 района Очаково-Матвеевское г. Москвы
Историко-краеведческий музей «Русский быт. Золотые руки мастеров России» музейного комплекса «Великая страна – великая история» СОШ № 1062 района Митино г. Москвы
Историко-краеведческий музей «Свиблово» имени Героя Советского Союза Андрея Михайловича Серебрякова СОШ 1098 СВАО г. Москвы
Историко-краеведческий музей «Тропой памяти» Панинской основной общеобразовательной школы
Историко-краеведческий музей педагогической славы СОШ № 4 г. Касимов Рязанской области
Историко-краеведческий музей СОШ № 1391 с углублённым изучением отдельных предметов посёлка Киевский Троицкого административного округа г. Москвы
Историко-этнографический музей «Георгий Победоносец – Хранитель Москвы» СОШ № 184 Дмитровского района САО г. Москвы
Историко-этнографический музей «Жили-были ростокинцы» СОШ № 352 района Ростокино г. Москвы
Каменский краеведческий музей (г. Камень-на-Оби Алтайского края)
Комплекс музеев радиоэлектроники. Музей бытовой радиоэлектроники
Комплекс музеев радиоэлектроники. Музей истории военной техники связи
Комплекс музеев радиоэлектроники. Музей радиолюбительства им. Э.Т.Кренкеля
Краеведческий музей «Крылатское» СОШ № 1133 г. Москвы
Краеведческий музей «Кырыткын» («Истоки») школы-интерната села Кепервеем Билибинского района Чукотского автономного округа
Литературный музей «В. Д. Берестов и его окружение» гимназии № 1565 «Свиблово» г. Москвы
Литературный музей «Сказы Павла Петровича Бажова» СОШ № 352 района Ростокино г. Москвы
Мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»
Музей «История российской дипломатии» Кадетской школы-интерната № 11 «Московский дипломатический кадетский корпус» г. Москвы
Музей «17-ой Гвардейской Мозырской кавалерийской дивизии имени Героя Советского Союза Льва Михайловича Доватора» СОШ № 662 района Западное Дегунино САО г. Москвы
Музей «Боевая слава России» СОШ «Школа надомного обучения» № 388 района Бибирево г. Москвы
Музей «Боевой Славы имени И. М. Тарана» музейного комплекса «Великая страна – великая история» СОШ № 1062 района Митино г. Москвы
Музей «Великая Отечественная война в творчестве детей» СОШ № 2012 ЮВАО г. Москвы
Музей «Воздушно-десантных войск имени В. Ф. Маргелова» музейного комплекса «Великая страна – великая история» СОШ № 1062 района Митино г. Москвы
Музей «Добровольцы» (18-ой дивизии народного ополчения Ленинградского района г. Москвы - 11-ой гвардейской стрелковой городской орденов Ленина, Красного знамени, Суворова дивизии) СОШ №706 г. Москвы
Музей «Дом, в котором я живу» гимназии № 1506 района «Северное Медведково» г. Москвы
Музей «Дочери России» кадетской школы-интерната № 9 «Московский пансион государственных воспитанниц» г. Москвы
Музей «Естественной истории Земли» Центра образования № 1449 СВАО г. Москвы
Музей «И помнит мир спасённый» СОШ № 1941 района Раменки г. Москвы
Музей «История района «Фили-Давыдково» СОШ № 79 ЗАО г. Москвы
Музей «Культура и быт лесных ненцев»
Музей «Культуры мира» СОШ № 604 Зеленоградского АО г. Москвы
Музей «Минувшие дни» СОШ № 794 района Ясенево г. Москвы
Музей «Молодая гвардия» Центра образования № 1499 района Ростокино г. Москвы
Музей «Москва и Флот» кадетской школы № 1700 «Московский объединенный морской корпус Героев Севастополя» района Строгино г. Москвы
Музей «Московский Кадетский корпус юстиции» кадетской школы-интерната №8 г. Москвы
Музей «На Арбате мы живем» СОШ с углубленным изучением иностранного языка № 1231 имени В. Д. Поленова района Арбат г. Москвы
Музей «От Сталинграда до Вены» СОШ № 780 района Ясенево г. Москвы
Музей «Радость жизни» Центра образования «Школа здоровья» № 97 г. Москвы
Музей «Район “Матвеевское” в истории г. Москвы» структурного подразделения № 5 СОШ № 814 г. Москвы
Музей «Россия – великая космическая держава» СОШ № 426
Музей «Руки мастеров – слава Отечества!» Центра образования № 953 СВАО г. Москвы
Музей «Русское народное творчество» Гимназии № 1925 ВАО г. Москвы
Музей «С чего начинается Родина» СОШ № 262 ЗАО г. Москвы
Музей «Содружество славянских народов в творчестве детей» СОШ № 460 ЮВАО г. Москвы
Музей «Страницы истории» школы № 494 имени Героя Российской Федерации А. Н. Рожкова» г. Москвы
Музей 23-й бригады особого назначения Резерва Верховного Главнокомандования СОШ № 424 г. Москвы
Музей А. П. Чехова «Школы № 170 имени А. П. Чехова» ЮЗАО г. Москвы
Музей авиации и космонавтики имени Ю. А. Гагарина СОШ № 1460 района Жулебино ЮВАО г. Москвы
Музей боевой славы «Боевой путь 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса» СОШ № 38 Западного округа г. Москвы
Музей Боевой славы «108-го Гвардейского Рава-Русского ордена Суворова штурмового авиационного полка» СОШ № 1909 имени Героя Советского Союза А. К. Новикова г. Москвы
Музей боевой славы «5-й Ворговской партизанской бригады имени С. Лазо» СОШ с углубленным изучением информатики и истории № 888 г. Москвы
Музей боевой славы «Мы этой памяти верны» СОШ № 289 района Южное Медведково СВАО г. Москвы
Музей Боевой славы «Патриот» СОШ № 904 г. Москвы
Музей боевой славы 10-й гвардейской армии СОШ № 763 Лосиноостровского района СВАО г. Москвы
Музей боевой славы 133-й Смоленской Краснознаменной орденов А. В. Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии СОШ № 1001 района Солнцево г. Москвы
Музей Боевой славы 15-й Гвардейской истребительной авиационной Сталинградской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого 2-ой степени дивизии СОШ № 2090 Рязанского района г. Москвы
Музей Боевой Славы 21-й дивизии народного ополчения Киевского района СОШ № 1726 г. Москвы
Музей Боевой славы 214-й стрелковой Кременчугско-Александрийской дивизии СОШ № 1208 с углубленным изучением английского языка имени Героя Советского Союза М. С. Шумилова ЮВАО г. Москвы
Музей Боевой Славы 242-й дивизии первого формирования СОШ № 185 имени Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда В. С. Гризодубовой г. Москвы
Музей Боевой славы 348-й стрелковой Бобруйской Краснознамённой ордена Кутузова 2-й степени дивизии СШИ № 25 САО г. Москвы
Музей Боевой Славы 8-го гвардейского Краснознамённого танкового корпуса при СОШ № 1143 г. Москвы
Музей Боевой славы имени И. П. Аплетова СОШ № 485 г. Москвы
Музей боевой славы имени К. Карсанова СОШ № 494 имени Героя Российской Федерации А. Н. Рожкова» ЮАО г. Москвы
Музей Боевой славы Российской армии школьного отделения № 4 СОШ № 15 г. Москвы
Музей боевой славы СОШ № 1 г. Смоленска
Музей боевой славы СОШ № 1003 района Солнцево г. Москвы
Музей Боевой славы СОШ № 2065 Новомосковского округа г. Москвы
Музей Боевой славы СОШ № 2069 Новомосковского АО г. Москвы
Музей Боевой славы СОШ № 618 Зеленоградского АО г. Москвы
Музей В. А. Тропинина и московских художников его времени
Музей Великой Отечественной войны СОШ № 1234 района Арбат г. Москвы
Музей воинской славы России гимназии № 1599 ЮВАО г. Москвы
Музей Героя Советского Союза военного разведчика Рихарда Зорге СОШ с этнокультурным русским компонентом образования № 141 САО г. Москвы
Музей Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда В. С. Гризодубовой СОШ № 185 г. Москвы
Музей имени авиаконструктора М. Л. Миля СОШ № 1738 г. Москвы
Музей имени маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского СОШ № 1150 Зеленоградского административного округа г. Москвы
Музей истории детского движения Удмуртии
Музей истории Коломенского комсомола СОШ № 14 г. Коломны Московской области
Музей истории основания Российского флота в Центре русской культуры «Кремль в Измайлово»
Музей истории школы и микрорайона Жулебино СОШ № 1738 имени авиаконструктора М. Л. Миля г. Москвы
Музей историко-литературного краеведения СОШ № 18 г. Коломны
Музей книги «Обыкновенное чудо» Центра образования № 1490 района Лианозово г. Москвы
Музей космонавтики «Покорители вселенной» СОШ № 1155 г. Москвы
Музей маршала А. Е. Голованова и истории авиации дальнего действия СОШ № 1145 имени Фритьофа Нансена г. Москвы
Музей народных промыслов и ремесел (г. Касимов Рязанской области)
Музей памяти подвига народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов СОШ № 1862 района Нагорный ЮАО г. Москвы
Музей русского народного творчества СОШ № 1122 района Лианозово СВАО г. Москвы
Музей хлеба в Центре русской культуры «Кремль в Измайлово»
Музей этнографии «Быт наших предков» СОШ № 662 района Западное Дегунино САО г. Москвы
Музей этнографии и мифов русского народа «Русский дух...» СОШ № 2032 ВАО г. Москвы
Музей-клуб имени Героя Советского Союза В. Ф. Маргелова СОШ № 262 Западного административного округа г. Москвы
Музей-лаборатория «Русская национальная традиция» СОШ № 825 г. Москвы
Муниципальное учреждение «Козьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс», структурное подразделение Музей купеческого быта
Муниципальное Учреждение Культуры «Краеведческий музей Петровского муниципального района Саратовской области»
Познавательный мини-музей кукол и автомобилей СОШ № 485 г. Москвы
Фото дня
Центр русской культуры «Кремль в Измайлово»
Чаунский краеведческий музей г. Певека Чукотского автономного округа
Школьный музей авиации и космонавтики имени маршала авиации Г. П. Скорикова СОШ № 424 г. Москвы
Этнографический музей «Берегиня» СОШ № 1011 района Солнцево г. Москвы
Этнографический музей «Русский быт» СОШ «Школа надомного обучения» № 388 района Бибирево г. Москвы
Этнографический музей «Русское подворье» СОШ № 572 ЮВАО г. Москвы
Этнографический музей Вазьянской СОШ Спасского района Нижегородской области
Юрьев-Польский историко-архитектурный и художественный музей
все события
Фото дня
Metallica. Москва, 1991 год
Вперед