previewМузей – это живая связь поколений, которая необходима как для сохранения исторической памяти народа, так и для воспитания высоких нравственных качеств человека – любви к родному краю, к Отечеству, для формирования гражданского самосознания подрастающего поколения.

Школьный музей был создан в 1985 году по инициативе ветеранов авиационного полка. Основателями музея являются участники Великой Отечественной войны: Александр Александрович Павлюченко, Леонид Яковлевич Клобуков, Анатолий Иванович Живчиков.

Отметим, что авиационный полк прошёл всю войну, в его краткую летопись входят: оборона Москвы, Одессы и Запорожья, разгром немцев под Сталинградом, бои на Курской дуге, Сандомирский плацдарм, взятие Берлина и освобождение Праги. Почти за четыре года Великой Отечественной войны полк совершил 4715 боевых вылетов. В своей семье полк воспитал 9 героев Советского Союза.

С 1987 года заведующим музея становится ветеран полка, участник Великой отечественной войны Колбуков Леонид Яковлевич, который вместе со студентами техникума проделал огромную работу по розыску однополчан полка. Были написаны сотни писем в разные уголки бывшего Советского Союза. Леонид Яковлевич выезжал со студентами техникума по местам боевой славы Московской области и в город Сталинград, где собирали сведения о ветеранах 108-го штурмового авиационного полка. Экспонаты музея собирались однополчанами; большую помощь в художественном оформлении музея и изготовление макетов самолётов оказал вертолётный завод имени Камова.

В музее сделан стенд, где представлены фотографии военнослужащих и хранятся личные вещи. На территории школы стоит обелиск летчикам, погибшим, защищая небо Москвы во время Великой Отечественной войны. По традиции у обелиска проходят торжественные линейки с возложением цветов. В музее проходят дни воинской славы России, посвящённые историческим сражениям и памятным датам нашего Отечества. Перед учащимися выступают ветераны Великой Отечественной войны. Выполняя интернациональный долг в составе ограниченного контингента Советских войск в Афганистане, погибли выпускники: Олег Чернокошкин, Андрей Малов, Сергей Федулаев. По инициативе Совета ветеранов и коллектива техникума им поставлена мемориальная плита, а в музее оформлен стенд. Их имена занесены в книгу Памяти.

Музеем ведётся работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Лучшие рефераты и работы студентов на военно-патриотическую тему хранятся в музее.

Директор школы: Нагорнова Лариса Валерьевна.

Руководитель музея: Захарова Елена Владиславовна.

Контакты: 109156, Москва, ул. Маршала Полубоярова, д.12; тел. (факс): +7 (495) 705-50-11, +7 (495) 704-40-51; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; сайт: www.sch1909uv.mskobr.ru


Экспозиция музея