prewИсторико-краеведческая деятельность в школе ведётся с её основания в 1978 году. С 1980 года начала работать историко-краеведческая комната. Школьный музей был открыт в 1987 году. Через десять лет, в 1997 году при музее открылся клуб «Судьбы Отечества».

Первоначально в школьном музее был только один зал. В 1998 году учащиеся принесли в школу «Псалтырь» в кожаном переплёте середины XIX века. Так появилась идея создания зала, посвящённого русскому быту. Начался сбор экспонатов, материалов и документов. Учащийся 7 В класса Алексей Белушкин принёс в школу и передал в музей два уникальных документа начала XX века: свидетельство об окончании Гавердовского сельского училища и похвальный лист своего прадеда Алексея Васильевича Замыцкого, крестьянина Рязанской губернии. Началось изучение этого документа. Мать учащегося Н. В. Белушкина записала и передала в музей школы краткое жизнеописание своего деда и историю получения этого документа в дар от Алексея Васильевича.

Постепенно экспонаты накапливались, и в 2000 году был открыт второй зал, где в экспозиции «Русский быт конца XIX – начала XX веков» проводятся экскурсии на следующие темы: «Уж я милости прошу к нашему шалашу», «В русской избе», «Урок в гимназии», «История одного экспоната».

В экспозиции «Великая Отечественная война» реализуются экскурсионные программы «Наро-Фоминск в годы войны», «Подмосковный обелиск», «На подступах к Москве», «Наши Ветераны», Шаги Великой Победы». В экспозиции «История школы» – «Они были первыми», «Наши выпускники», «Традиции школы». В экспозиции «Бекасовский железнодорожный узел» – «История Бекасовского железнодорожного узла». В экспозиции «История посёлка Киевский и Наро-Фоминского района» – «поселок Киевский, вчера и сегодня», «Мой город Наро-Фоминск». В экспозиции, посвященной воинам-афганцам – экскурсия «Афганистан болит в моей душе». Помимо экскурсионных программ музей использует и другие формы работы.

Клуб «Судьбы Отечества» организует встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, ребята посещают их на дому, поздравляют с праздниками. Девятого мая и двадцать шестого декабря проводят Вахту памяти. В эти дни члены клуба участвуют в митингах на захоронении болгарского воина Огняна Найдова-Железова. Тридцатого сентября, в День памяти политических репрессированных, члены клуба «Судьбы Отечества» вручают памятные открытки и цветы родственникам репрессированных в годы советской власти.

К 65-летию битвы под Москвой активисты школьного музея и клуба принимали участие в акции «Рубеж славы», в рамках которой ученики посетили Бородино и приняли гостей в школьном музее из Латошинского района и ветеранов поселения Киевский. Учащиеся школы показали литературно-музыкальную композицию «В каждом русском сердце ты, моя Москва».

В школе есть радиоузел. Под руководством учителя истории М. А. Балашовой проводятся радиопередачи ко всем государственным праздникам.

Традицией в школе стало празднование 15 февраля – Дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день проводятся экскурсии в школьный музей, встречи с воинами-интернационалистами, проводится конкурс весёлых и находчивых «Солдатами не рождаются» между юношами 9-11 классов, где в жюри всегда присутствуют воины-афганцы.

Важным моментом работы школы является накопление материала об истории школы, её учителях и выпускниках. Стало традицией в день проведения вечера-встречи с выпускниками организовывать экскурсии в школьный музей. В книге отзывов остается много записей с благодарностью о сохранении традиций, многие пишут, что рады тому, что их здесь помнят и ждут.

В 2012-2013 учебном году клубом «Судьбы Отечества» были подготовлены новые экспозиции к 70-й годовщине битвы под Сталинградом и к 70-й годовщине освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков. В 2013-2014 учебном году проведены экскурсии со слайд-презентацией. Девятого мая учащиеся из клуба «Судьбы Отечества» принимают участие в поздравлении местных ветеранов. По уже сложившейся традиции проходит акция с участием учащихся 5-11 классов: «В вашем подъезде живёт ветеран» (выпуск праздничной открытки-обращения к жителям и поздравление ветеранов).

В течение всего учебного года члены клуба «Судьбы Отечества» проводят техническую работу в музее, поиск, отбор и систематизацию исторического материала.

Итогом работы клуба «Судьбы Отечества» стали награды: 1 место в областном конкурсе «История одного экспоната» (2004); 1 место в смотре-конкурсе школьных музеев района. О музее снят небольшой видеоролик Наро-Фоминским телеканалом (2006-2007); 2 место в районном конкурсе школьных музеев, посвящённом 65-летию Великой Победы (2010); 1 место в районном конкурсе школьных музеев, посвящённом 70-летию битвы под Москвой (2011).

Директор школы: Киселевич Татьяна Павловна.     

Руководитель музея: Балашова Маргарита Алексеевна.

Контакты: 143381, г. Москва, п. Киевский, пос. Киевский, дом 7а; тел.: 8 (495) 846-31-54; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; сайт: www.schtn1391.mskobr.ru


Экспозиция музея