Музей радиолюбительства им. Э.Т.КренкеляБазой радиолюбителей долгие годы являлся Центральный радиоклуб им. Героя СССР – полярника, радиста, радиолюбителя Э.Т.Кренкеля. Теперь такая экспозиция появилась в музее радиолюбительства. Полный путь образования этого музея – это отдельная тема.

Экспозиция, посвящённая Центральному радиоклубу расположена в зале № 2. Она начинается с представления мемориала, посвящённого Эрнсту Теодоровичу Кренкелю. Здесь на столе, за которым он сидел, расположена его аппаратура, настольная лампа, будильник.

Рядом в витрине некоторая часть его личных вещей и документов: Подлинные бланки разрешений на позывные, аппаратные журналы, письма, карточки – квитанции, значки, знаки отличия, книги написанные Кренкелем и Папаниным, грампластинки посвященные Кренкелю и другое.

Зал посвящен, в основном конструкторской деятельности радиолюбителей.

При входе слева на металлических стеллажах представлена коллекция радиолюбительских трансиверов, большинство из которых собраны по популярной схеме Юрия Кудрявцева. Его радиолюбительский позывной UW3DI.

Среди радиолюбителей эту схему так и называли «UW3DI». На стенде есть, и другая аппаратура, собранная по известным схемам – напр. схема «Лаповка», «Урал».

Часть аппаратуры, выполненная на высоком техническом уровне.

Здесь же находятся несколько образцов импортной радиолюбительской техники.

Справа на деревянных стеллажах – большая коллекция приборов, часть из которых хорошо знакома радиолюбителям. Генераторы «ГМВ», «ГСС-6», «Г4-18»

«Г3-33» идр. Показан целый набор тестеров.

Далее большой каскад витрин с самодельными конструкциями различной сложности. Приборы, приставки,

компьютеры, звуковая техника. Интерес представляет комплект изделий Радиолюбителей Л.Лабутина, В.Ломановича, В.Щербакова, Е.Суховерхова, и др.

Как правило экскурсия по музею радиолюбительства заканчивается демонстрацией работы любительской радио станции. Радиостанция имеет зарегистрированный позывной сигнал «RK3F» Этот позывной ранее принадлежал Федерации радиоспорта СССР и в музее является работающим экспонатом.


В комплексе три музея – 5 залов.

- Музей истории военной техники связи – зал № 3, 4.

- Музей бытовой радиоэлектроники – зал № 5

- Музей радиолюбительства им. Э.Т.Кренкеля – зал № 1, 2.

Адрес: Рязанский проспект, дом 8, строение 2, колледж связи № 54 им Вострухина площадка № 6.


Экспозиция музея