prewШкольный музей был образован в 1976-1977 годах. Работу по созданию музея возглавил учитель биологии и географии П. Касьянов. Первая экспозиция состояла из четырёх стендов с   фотографиями, расположенных в рекреации первого этажа.                                                            

В 1976 году ветераны района обратились к  директору школы К. Н. Ишевской с просьбой о создании музея дивизии. В организации музея одними из первых приняли участие ветераны Великой Отечественной войны А. Н. Шаров, И. Елисеев, В. А. Скухторов, А. И. Колтунович, М. И. Шмельков, Н. Н. Тихоцкий.

В 1979 году была обустроена аллея Славы. В 1980 году было сделано музейное оборудование: стеллаж, витрины, настенные книги. Администрацией школы для музея было выделено помещение классной комнаты. В том же году были пошиты дубликаты знамён воинских частей дивизии. Начиная с 1981 года, музей активно начинает пополняться новыми экспонатами: фотографиями, газетными вырезками военного времени, портретами, подлинными документами, личными вещами.

В 1985 году директор школы И. А. Мортвичёва перевела музей на второй этаж; с этого же года она возглавила Совет музея. Ветераны с гордостью говорили в то время: «Наш музей не прекращал работу ни на один день». За годы существования музея ветеранам удалось разыскать по всей стране более трёхсот однополчан. Традиционно к 9 мая в школе собирались все, кто мог приехать. Встречались с ребятами, записывали воспоминания, строили планы на будущее.       

В это время ветеранами был составлен текст обращения «К поколению XXI века», послание было помещено в капсулу и заложено в стену школы, с тем, чтобы школьники в 2001 году прочли его. Сейчас там лежит уже второе обращение к ребятам 2026 года. С 1997 года руководителем  музея становится учитель технологии Е. С. Сельденкова, которая вместе с ребятами Совета музея вела большую исследовательскую работу. С 2013 года музеем руководит педагог-организатор А. В. Грибановская.

Директор школы: Руббо Сергей Викторович.

Руководитель музея: Грибановская А. В.

Контакты: 117246,Москва, Херсонская улица, дом 27А; тел.: +7 (495) 331-54-66; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; сайт: www.sch15uz.mskobr.ru


Экспозиция музея