previewМузей был открыт в феврале 2006 года. Основной фонд музея был собран и пополняется по настоящее время силами педагогов, учащихся и их родителей. Сейчас количество единиц основного фонда составляет 52. Профиль музея – этнографический.

Основные цели музея:

– Формирование у учащихся гражданско-патриотических качеств, национального самосознания;

– Расширение кругозора учащихся;

– Воспитание познавательных интересов и творческих способностей учащихся;

– Овладение учащимися практическими навыками поисковой, исследовательской и творческой деятельности;

– Совершенствование образовательного процесса посредством дополнительного образования;

– Просветительская деятельность среди учащихся и жителей.

Специфика школьного музея в том, что он менее всего должен походить на традиционное музейное учреждение. Это музей особого типа, он является, во-первых, образовательным музеем, где задачи обучения и воспитания имеют решающее значение; и, во-вторых, адресным музеем, для которого приоритетной является детская аудитория. Только в школьном музее может быть наиболее последовательно воплощена идея сотворчества учащихся, учителей и родителей; привлечение учащихся к поисковой и исследовательской деятельности позволяет сделать детей заинтересованными участниками процесса, то есть субъектами, а не объектами воспитания.

Музей «Русское подворье» можно поделить на две экспозиции: «Крестьянский двор», «В русской избе».

Актив музея проводит экскурсии как для учащихся школы, воспитанников дошкольных структурных подразделения, так и для гостей – родителей и ветеранов; традиционные уроки в школьном музее с использованием фонда музея; интерактивные игры и тематические мероприятия.

В процессе экскурсии в музее можно ознакомиться с крестьянским транспортным средством – телегой; узнать, что такое «колодец-журавль» и даже примерить «коромысло»;  а в старинных «козлах» гости без труда узнают приспособление для распиливания дров, которое используется и по сей день.

Музей – это проводник между прошлым и будущим, проводник культуры между поколениями, средство развития и хранения социальной памяти. Культурно-образовательная деятельность музея, смыслом которой является неотъемлемость культурного развития личности учащихся от образовательного процесса, направлена на развитие способностей учащихся.

Директор: Коляденкова Татьяна Сергеевна.

Руководитель музея: Губанова Галина Николаевна.

Контакты: 109387, Москва, Тихорецкий бульвар, д. 8А; тел. (факс): +7 (495) 358-27-01; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; сайт: www.sch572uv.mskobr.ru


Экспозиция музея