previewЦелью деятельности школьного музея является привитие навыков исследовательской работы учащимся, поддержка творческих способностей детей, формирование интереса к отечественной культуре и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений.

Одной из основных задач музея является воспитание патриотического сознания школьников. Музей даёт уникальную возможность сделать своими союзниками в организации учебно-воспитательного процесса поколения тех, кто жил до нас, воспользоваться их опытом в области науки, культуры, образования.

Музей обладает большим образовательно-воспитательным потенциалом, так как он сохраняет и экспонирует подлинные исторические документы. Участие в поисково-собирательной работе, встречи с интересными людьми, знакомство с историческими фактами помогают учащимся узнать историю и проблемы родного края изнутри. Это воспитывает уважение к памяти прошлых поколений, бережное отношение к культурному и историческому наследию, без чего нельзя воспитать патриотизм и любовь к своему Отечеству, к малой Родине.

Совет музея, педагогический коллектив школы прилагают свои усилия к тому, чтобы воспитать у ребят любовь к Родине, вырастить их патриотами. Все ценное, добытое трудом нескольких поколений, все выдержавшее проверку временем, должно быть бережно сохранено и активно использовано.

Школьный музей призван будить память, заставлять мысль ребят работать, возвращать её в те годы, когда свободу Родины отстаивали ветераны – участники Великой Отечественной войны.

Эффективность использования школьного музея в обучении во многом определяется разнообразием форм и методов классной и внеклассной работы, включающей музейный материал в учебный процесс. В практике школы сложились следующие её виды:

– учебная экскурсия в музее;

– урок-экскурсия;

– использование музейных предметов учащимися в качестве учебных пособий на уроке;

– демонстрация музейных предметов во время беседы учителя;

– подготовка докладов и сообщений учащимися по заданию учителя на основе их самостоятельной работы в музее.

Школьный музей помогает воспитывать в учащихся исследовательскую активность, развивать творческое мышление, прививать навыки самостоятельного приобретения знаний, формировать и развивать личность школьника, обладающего качествами гражданина-патриота Родины, учит выполнять гражданские обязанности.

Современный школьный музей является уникальной точкой преломления культуры и образования. Перспективы его развития обусловлены развитием туристско-краеведческой деятельности учащихся. Усиление краеведческой составляющей образования, особенно, если оно осуществляется на базе школьного музея – лучшая основа для патриотического воспитания подрастающего поколения.

Не одно поколение учащихся школы было воспитано на традициях, связанных с музеем. Ребята активно участвуют в практической деятельности, непосредственно работая в группах музея (группа переписки, архивная, поисковая, редакционная). Каждый ребёнок находит себе дело по душе. На базе музея Боевой Славы проводятся уроки, классные часы, беседы, экскурсии.

Вся работа проводится под руководством Совета музея, который состоит из ветеранов, учителей и учеников школы. В 1999 году ветераны дивизии отпечатали в типографии книгу о боевом пути соединения. Учителя и ученики оказали в издании книги большую помощь. Сняли видеофильм о ветеранах. Была проведена большая работа по подготовке к съёмкам: ребята брали интервью у ветеранов на работе и в домашней обстановке, беседовали с их сослуживцами и родственниками, изучали воспоминания ветеранов о войне.

Музей Боевой Славы известен не только в районе, но и далеко за его пределами. Учащиеся школы вместе с ветеранами проводили походы по местам боев 70-й стрелковой дивизии в Белоруссии и Калининградской области. Неоднократно ветераны, учителя и учащиеся школы посещали в Белоруссии города Горки, Шклов, Могилёв.

Директор школы: Файдюк Наталия Станиславовна.

Контакты: 142782, г. Москва, Новомосковский округ, городское поселение Московский, мкр. 3, д. 8; тел.: +7 (495) 642-60-96; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; сайт: www.sch2065tn.mskobr.ru


Экспозиция музея