1Музей был открыт в 1980 году в канун 120-летия со дня рождения писателя. Большое участие в создании школьного музея принимали директор московского Дома-музея  А. П. Чехова Г. Ф. Щеболева и доктор филологических наук, профессор З. С. Паперный. Руководителем музея в течение 30 лет была Е. Я. Фрейдлин. В основу музейной экспозиции легли материалы, переданные Домом-музеем А. П. Чехова (фотографии, копии документов), произведения писателя на разных языках, книги о Чехове (подарки авторов), макеты домов, сделанные учащимися школы, бюст писателя работы К. М. Аникушина, подаренный вдовой скульптора, иллюстрации к рассказам писателя, отзывы ребят о его произведениях.

Московский художественный академический театр имени Чехова подарил театральные костюмы, в которых играли пьесы Чехова О. Л. Книппер-Чехова, А. О. Степанова, И. С. Ханаева и другие. В музее представлена электрифицированная карта Москвы, где разноцветными лампочками отмечены места, связанные с именем литератора.

В музее ведётся работа по нескольким направлениям: литературное, драматическое, экскурсионное, поисковое. Собраны материалы о жизни и творчестве Чехова, которые используются на уроках литературы, мировой художественной культуры и во внеурочное время.

В музее работает «Школа юных экскурсоводов». Подготовленные экскурсоводы проводят экскурсии по темам: «Детство Чехова в Таганроге», «Чехов в Москве», «Чехов на Сахалине», «Чехов в Ялте», «Чехов и театр». Экскурсоводы-старшеклассники проводят экскурсии по музею на английском, немецком и французском языках.

Школьный музей сотрудничает с московским Домом-музеем А. П. Чехова. Учащиеся школы посещают экскурсии, лекции-утренники в Доме-музее и Новогодние ёлки. Научные сотрудники проводят лекции-уроки по творчеству и биографии А. П. Чехова на базе школьного музея. Из музейных мероприятий отметим также семинары и конференции, встречи с театральными деятелями, чеховедами.

Ежегодно ко дню рождения писателя проходят Чеховские вечера. Это большой праздник, к которому готовится вся школа. На них ребят посвящают в экскурсоводы, выступают чеховеды, актёры московских театров. К каждому вечеру театральная студия школы ставит спектакли по произведениям А. П. Чехова и других классиков русской и мировой литературы. Вот уже 30 лет театральной студией руководит Г. Г. Гудалова.

В 1999 году на пришкольном участке  был заложен вишнёвый сад. Двадцать первого мая 2010 года в вишнёвом саду в торжественной обстановке был открыт памятник А. П. Чехову. На открытии памятника присутствовали многочисленные гости: Председатель Совета Федерации С. М. Миронов, депутат Московской городской Думы А. Р. Палеев, Народный артист России И. К. Кашинцев, доктор филологических наук, чеховед А. П. Кузичева, автор памятника, Народный художник РСФСР, скульптор А. Н. Бурганов и другие.

Школьный музей постоянно развивается и пополняет свои фонды.

Директор школы: Киселёв Виктор Евгеньевич.

Руководитель музея: Осина Светлана Вячеславовна.

Контакты: 117485, Москва, Профсоюзная ул. д. 96Б; тел.: (факс): +7 (495) 336-17-44; e-mail:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; сайт: www.sch170uz.mskobr.ru


Экспозиция музея