previewИ об этом не помнить нельзя…»

Музей был открыт в 1985 году. В октябре 2004 года Правительство Москвы и Департамент образования г. Москвы выдали сертификат о соответствии статусу  «Музей образовательного учреждения».                  

Основные направления деятельности школьного музея: поисковая деятельность,  исследовательская деятельность учащихся, экскурсионно-просветительская деятельность, оформительская деятельность.

Музей играет большую роль в воспитательной работе школы.  Мероприятия, которые организованы на его базе, рассчитаны на разные возрастные категории школьников. Здесь проводятся не только ознакомительные экскурсии, направленные на изучение музейных предметов. В музее также организуются разнообразные тематические мероприятия, посвящённые основным памятным датам Великой Отечественной – битве под Москвой, снятию блокады Ленинграда, Сталинградской битве, дню Победы. Здесь организованы также фотовыставки, проходят конкурсы рисунков о войне. Музей обладает большим потенциалом в качестве ресурса для проведения тематических классных часов, а также уроков по истории и литературе. 

Школьный музей – это центр проектной деятельности, посвященной военной тематике. Ребята готовят тематические рефераты и презентации, посвящённые определённой тематике. Школьники участвуют в музейных мероприятиях не только в качестве зрителей, но и в качестве экскурсоводов, организаторов, оформителей. Всё это позволяет разносторонне раскрывать способности ребят, способствовать их развитию, как интеллектуальному, так и творческому и духовному.

В музее проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной, массовые мероприятия с их участием. Мы стараемся как можно чаще приглашать ветеранов в наш музей. Одна из направлений деятельности музейного актива – интервью с ветеранами. В результате, ребята имеют возможность пообщаться с очевидцами тех событий, о которых слышат на уроках истории и во время музейных экскурсий. Управа Рязанского района оказывает активное содействие развитию музея, способствует усилению его роли как центра встреч школьников с ветеранами.

Директор школы: Кислицина Марина Владимировна.

Руководитель музея:  Попова Татьяна Григорьевна.

Контакты: Москва, улица Зеленодольская д. 7, к. 4; тел.: (факс): +7 (495) 919-43-43, +7 (495) 919-20-51; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; сайт: www.sch2090uv.mskobr.ru


Экспозиция музея