prewШкола была открыта в 1936 году. В разное время в ней находились историко-краеведческий музей и музей интернациональной дружбы. За время существования школы она перенесла два капитальных ремонта, что привело к утрате многих экспонатов. В 2004 году в учебном заведении была проведена работа по восстановлению музея. Торжественное открытие школьного музея состоялось 24 декабря 2004 года.

Музей располагает экспонатами по следующим направлениям:

– «Жизнь и творчество художника В. Д. Поленова» (материалы о художнике; о связях школы с музеем-усадьбой живописца);

– «История Арбата» (стенды, посвящённые истории района, его переулкам);   

– «Великая Отечественная война» (материалы об учащихся и педагогах – участниках войны; в экспозиции присутствует также мемориальная доска и военно-исторические экспонаты);

– «История школы. Школьные династии» (фотографии выпускников разных лет, начиная с 1939 года, школьные дневники, аттестаты зрелости, работы учащихся и другие экспонаты).

В школе работает Совет музея. Он состоит из следующих групп: лекторской (готовит и проводит экскурсии по музею); исследовательской (собирает и обрабатывает материалы для музея); презентационной (участвует в конкурсах); информационной (поддерживающей связь с ветеранами, освещающей работу музея в СМИ).

На сегодняшний день в Совет музея входят учащиеся 5-11 классов и учителя школы. Совещания проходят два раза в месяц. Совет работает в контакте с поисковым отрядом «Демянск». Экспонаты, найденные в ходе раскопок на местах боевой славы, хранятся в музее школы (каски, гильзы, предметы военного быта и другие раритеты времён Великой Отечественной войны).

Презентация музейных работ учащихся проходит с использованием информационных технологий. Действует своя группа в социальной сети «Вконтакте». В музее регулярно проводятся экскурсии для ветеранов и учеников школы. Экспозиционные материалы на протяжении многих лет собирают учащиеся, выпускники и педагоги. Музей участвует в ежегодном смотре-конкурсе музеев образовательных учреждений. В 2005 году он был награждён грамотой за 2 место в смотре-конкурсе музеев «Гимн Победы – потомкам зовет». В 2006 году музей стал лауреатом смотра-конкурса, посвященного 65-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Москву в номинации «Приз ветеранов».

В 2007 году творческий коллектив музея был награждён дипломом за участие в смотре-конкурсе музеев образовательных учреждений «Годы память не сотрут» в рамках 2 тура IX фестиваля детского и юношеского творчества «Юные таланты Московии». Девятнадцатого октября 2009 года, в канун празднования 65-летия Великой Победы советского народа над фашистскими захватчиками, Советом ветеранов Арбата и лично Иваном Андреевичем Слухаем школе была передана копия знамени Победы, которая хранится в музее и выносится на все торжественные мероприятия, проходящие в школе.

Помимо развития экспозиции, посвящённой Великой Отечественной войне, Совет музея не оставляет без внимания и остальные разделы музея. Появились стенды, посвящённые ученическим династиям, заслуженным учителям России, работающим в школе, а также экспозиция, посвящённая Отечественной войне 1812 года. В разработке находятся также три экспозиции, посвящённые району Арбат: «Булат Окуджава», «Достопримечательности Арбата» и «Стена Виктора Цоя».

Директор школы: Тиунова Виктория Викторовна.

Руководитель музея: Гусаров Евгений Викторович.

Контакты: 119002, г. Москва, Спасопесковский переулок д. 6, стр. 7; тел./факс: 8 (499) 241-41-25; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; сайт: www.school1231.ru.


Экспозиция музея