1631Организация музея – результат долголетней работы педагогического коллектива. Начало музея народной культуры было положено в 1998 году сбором стародавних предметов для показа детям и использования раритетов в качестве реквизита на детских праздниках. Одним из первых реквизитов стал макет русской печки, который постепенно оброс кухонной утварью: чугунком, ухватом, кочергой. Затем появились сундук, прялка, предметы женского рукоделия и мужского труда, народные музыкальные инструменты, народные костюмы и головные уборы, обувь и многие другие экспонаты.

Экспозиция делится на четыре модуля. Первый модуль называется «Русский дом – старинный и современный». Он «погружает» детей в мир традиционной культуры нашего народа, знакомит с обрядами и праздниками, с бытом народа, укладом жизни, крестьянским трудом и отношению к нему, а также с традиционным народным костюмом, декоративно-прикладным искусством. Всё это создаёт у детей общее представление о народной культуре, её красоте и богатстве, учит их ценить и любить гармонию жизни, народную мудрость.

Второй модуль – «Москва и москвичи: раньше и сейчас». Он знакомит детей с родным городом, со своим районом. Здесь собраны экспонаты (макеты, куклы, фотографии и материалы), касающиеся истории развития и исторического наследия Москвы, а также знаменитых земляков, трудовой и военной доблести города-героя.

Третий модуль «Россия – Родина моя: вчера, сегодня, завтра» знакомит детей с культурно-историческими сведениями о России. Дети соприкасаются с государственной символикой (флагом, гербом, гимном), с историей образования российского государства, с древнерусскими и современными городами, а также со знаменитыми уроженцами нашего государства. Постепенно у детей формируется понимание того, что Россия – многонациональное государство с равноправными и самобытными культурами. Дети получают сведения о мировых культурах и сравнивают их с культурой родной страны. Отметим, что все предметы, макеты и пособия экспозиции представлены в виде выставки.

Четвёртый модуль «Дворянское гнездо» знакомит детей с дворянской культурой России. У детей формируются представления о дворянах, как о людях, находящихся на службе у самодержца и Отечества. Дети знакомятся с дворянским костюмом, этикетом и воспитанием представителя высшего сословия. В этой экспозиции создан интерьер дворянской гостиной, где собраны копии портретных работ русских художников XIXстолетия. Отдельные экспозиции посвящены русским традиционным народным промыслам, культурно-историческим памятникам и достопримечательностям столицы и других регионов России. В экспозиции используются подлинные предметы быта, изделия декоративно-прикладного творчества, работы, сделанные руками детей и студентов Московского государственного университета культуры и искусств, подарки и сувениры педагогов и родителей.

В настоящее время в музее сюжетно экспонируются следующие темы: «Детство и игровая культура», «Хозяюшки и мастерицы – рукодельницы», «Богатыри земли русской», «Секреты мастерства», «Дорогих гостей встречаем» и ряд других.    

Директор школы: Нилова Вера Андреевна.

Руководитель музея: Нестеренко Евгения Сергеевна.

Контакты: 127411, Москва, ул. Долгопрудная д. 6, корп. 3; тел.: (495) 484-33-19; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; сайт: www.sch1631s.mskobr.ru


Экспозиция музея