09В последние годы неуклонно растёт интерес к истории народа, его культуре и самобытному народному искусству, происходит возвращение к истокам русского творчества. И когда об этом говорится на уроках истории, мировой художественной культуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, появляется интерес учеников к своей истории. Многие из них стали приносить и оставлять в дар школе старинные изделия. Пролежав в сундуках, на чердаках или в сараях не один десяток лет, они нашли свою вторую жизнь в школе.

Так в коллекции появились глиняные и деревянные игрушки, посуда, люлька, швейка, нижегородская прялка с гребнем, фрагменты ткацкого станка, оклад к иконе и лампадка, старинные тканные вышитые полотенца и многое другое. Постепенно возникла идея создания школьного музея русского народного творчества, где бережно могли бы храниться старинные вещи, выполненные умельцами прошлых лет.

Собрания будущего музея пополнялись за счёт получения в дар отдельных предметов или целых коллекций от сотрудников школы, учеников, родителей, и частных лиц. Часть экспозиции принадлежит учителю изобразительного и декоративно-прикладного искусства Неле Фёдоровне Ермачковой. За короткое время количество экспонатов достигло около 200 единиц.

В 2000 году на празднование Дня учителяв школе начал работу школьный музей.Многие предметы прикладного искусства были привезены учителями из других городов России, где проводились семинары по обмену опытом. Все эти экспонаты находились в кабинете прикладного искусства.

В 2004 году было выделено отдельное помещение под экспонаты школьного музея. Центром экспозиции стал макет русской печи.

В 2007 году школьный музей подтвердил своё звание. В 2008 году музейный центр стал дипломантом окружного конкурса в номинации «Музееведение».

Помещение, отведённое под музей, обшито деревянной вагонкой, что напоминает русскую избу. Окна делят всё пространство на две части. Левая посвящена русской избе, где находится русская печь и различная крестьянская утварь и предметы быта. Это первая часть экспозиции. Правая посвящена современным русским народным промыслам – это вторая часть экспозиции.

В экспозицию «Русская изба» входят элементы и предметы крестьянской избы (почти все экспонаты – старинные): глиняная, деревянная, чугунная и берестяная посуда, макет русской печи, красный угол.

Женский кут (угол) включает в себя прялки (прялка с донцем и прялка-коренушка), самопрялки, веретёна, швейку, валик для коклюшечного плетения, сундуки (большой и малый), широкую лавку (спальное место) покрытую лоскутным одеялом, люльку и крестьянский костюм. Гордостью русской избы являются тканые и вышитые праздничные полотенца.

Красный угол украшает освящённая икона «Спас Нерукотворный», привезённая учениками после экскурсии в Софрино, а также тканное льняное полотенце и лампада. Под иконой в берестяной бутыли стоит первый сноп, который всегда несли в дом в благодарность за урожай. На русском Севере принято было вешать щепную птицу над столом. Этот обычай сохранён и в музее. На столе стоит самовар, керосиновая лампа, бутыль, пасхальные яйца (славянская писанка по сырому яйцу), праздничная посуда.

Экспозиция «Современное декоративно-прикладное творчество». В собрании музея богато представлено традиционное и современное народное искусство. Здесь экспонируется собрание коллекций русской народной игрушки из разных регионов нашей Родины: традиционная русская и авторская матрёшки, соломенная и тряпичная кукла, деревянные игрушки (Богородская, Городецкая, Тверская) и глиняные игрушки (Ковровская, Ярославская, Гжельская, Дымковская, Филимоновская, Смоленская, Жбанниковская, Торжок).

В музее представлены изделия известных центров русской народной живописи, в том числе поволжская роспись (Хохломская, Городецкая, Полхов Майданская, Владимирская), Гжельская роспись по глине и фарфору, северные росписи (Шенкурская, Ракульская, Великоустюжская, Борецкая, Пермогорская и Мезенская), Жостовская роспись по металлу. Здесь находятся четыре больших короба круглой и овальной формы, украшенные северодвинской росписью – Борецкой, Пермогорской и Мезенской. В этом же разделе экспонируются шкатулки, изготовленные в традициях русской лаковой миниатюры (Мстёра, Палех, Федоскино и Холуй). Отдельно представлены изделия из кости и полудрагоценных камней, меха, бересты и резьбы по дереву.

Каждое событие в жизни гимназии сопровождается экскурсией по музею, а его материалы являются не только выставочным, но и служат наглядным пособием на различных уроках, а также декорациями к спектаклям, постановкам и концертам.

Музей «Русское народное творчество» играет огромную роль в сохранении и развитии народного искусства, имеющую непосредственное отношение к формированию национальной художественной культуры, совершенствованию эстетического воспитания и художественного образования подрастающего поколения.

Школу юного экскурсовода возглавляют учащиеся 7-9 классов, которые не только проводят экскурсии для детей детских садов и учащихся района Новокосино, родителей и гостей столицы, но и уделяют особое внимание расширению поисковой работы и оформлению результатов с использованием электронных носителей.

Хорошей традицией стало проведение дней открытых дверей музея 18 апреля для детей дошкольных отделений «Алёнка» и «Надежда» и 18 мая для учащихся гимназии № 1925. В дни открытых дверей для родителей, также открыты двери и нашего музея.

В музее проводятся следующие тематические экскурсии: «Обзорная экскурсия по музейной экспозиции», «Русская изба», «Предметы крестьянского быта», «Профессии русской печи», «Бабий кут», «Русская прялка», «Праздничный русский народный костюм», «Праздничные полотенца», «Русская народная кукла», «Красный угол», «Славянская писанка (роспись по сырому яйцу)», «Русская матрёшка», «Русская глиняная игрушка», «Русская деревянная игрушка», «Коклюшечное кружево», «Роспись по дереву», «Резьба по дереву, кости и камню», «Туеса и короба», «Подкова на счастье».   

Директор школы: Петрова Елена Владимировна.

Руководитель музея: Чернобровкина Ирина Михайловна.

Контакты: 111673, г. Москва, ул. Новокосинская, д. 13А, тел.: 8 (495) 702-75-60; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; сайт: cov1925.mskobr.ru.


Экспозиция музея