Этнографический музей Вазьянской СОШ Спасского района Нижегородской областиЛапоть и горшок для краеведа важный шажок

Вазьянская школа ведёт свою историю с 1899 года. Школьный этнографический уголок существует с 1987 года и находится в кабинете истории. Он начал свою деятельность после переезда школы в новое здание. Учитель истории П. К. Морозов вёл исторический кружок, увлекая ребят туризмом и краеведением. Вместе они совершали походы по округе и собирали экспонаты для будущего школьного музея. Позднее учителем истории стала его дочь О. П. Морозова, по образованию историк-краевед. В 1998 году под её руководством ребята провели школьную конференцию, материалы исследований напечатали в газете. В том же году был создан школьный клуб юных краеведов «Родничок», куда вошли учащиеся среднего звена. Позднее состав участников расширился. Часть детских работ была опубликована в сборнике «С чего начинается Родина?».

В 2006 году на базе школы прошла первая районная конференция. В ней приняли участие четыре школы. Была издана книга о Вазьянке «Уголок Святой Руси...». В 2007 году были реализованы две краеведческие программы об истории малой родины; одна из них проводится в 5 классе уже седьмой год. В 2008 году ребята приняли участие в первых межрайонных Демидовских чтениях в селе Быковка и завоевали второе место. Спустя год, на второй районной краеведческой конференции «Мой Спасский край Святой Руси начало...» учащиеся заняли уже первое место из шести участников.

В 2010 году начало свою деятельность школьное экскурсионного бюро. В Демидовских чтениях в посёлке Воротынец учащиеся заняли первое место. В 2011 году в школе открылось научное общество «Квинт». Члены «Родничка» перешли к работе над долгосрочными проектами исследовательского характера: «Маровский Крестовоздвиженский монастырь», «Малиновая река», «Храмы родной земли», «Простой советский человек», которые были оценены призовыми местами районного уровня. В 2012 году четверо учащихся окончили заочную школу юного экскурсовода; были созданы первые виртуальные экскурсии: «Маровский источник Булач», «Храм у источника на горе», «Село Вазьянка, Никифоровка». Школьные краеведческие чтения стали регулярными. Несколько лет подряд ребята принимали участие в областной краеведческой олимпиаде, участвовали в областной конференции «Родники Нижегородской области», а в 2011 году стали призёрами областной краеведческой конференции «Отечество». Ветераны Спасского и других районов стали частыми гостями школы. Ребята проводят экскурсии по материалам этнографического музея, селу и округе; активно участвуют в конкурсах разного уровня, создают рефераты, презентации, пишут стихи.

С 2012 года работа краеведческого характера нашла отражение во внеурочной деятельности начальной школы; были подготовлены программы: «Жемчужины Спасской земли», «Самый лучший день в году». Проводились выставки, конкурсы рисунков, внеурочные мероприятия с ребятами 1-4 классов по материалам школьного этнографического уголка «Секреты бабушкиного сундука». Тема любви к Родине нашла широкое отражение в работе. Несколько лет подряд ребята участвовали в районном семейном автопробеге и проводили экскурсии. Занимали призовые места в конкурсе летних поисковых экспедиций «Моё село – страницы истории». О работе клуба юного краеведа «Родничок» были опубликованы статьи на страницах областных изданий.

В 2013 году учащиеся приступили к осуществлению долгосрочного социального проекта «Музей в чемодане». В ходе его реализации учащиеся смогли ознакомиться с музеями России, Нижнего Новгорода, посетить районный и школьные музеи, встретиться с нижегородскими историками С. М. Ледровым и дочерью профессора Н. Ф. Филатова В. Н. Варенцовой. Особенно тёплые отношения сложились с работниками музея А. М. Горького, где экскурсоводом работает выпускница школы Г. В. Арбузова. Директор Спасского исторического музея, выпускница школы Е. П. Кутьина провела мастер-класс по составлению экскурсионного проекта. На базе детского районного объединения краеведов спасчан ребята делились друг с другом опытом исследовательско-проектной работы и подготовили свои исследования по теме школьного этнографического уголка. Все события были отражены в районной газете.

Весной 2014 года ребята участвовали в региональном интернет-проекте «Символы земли Нижегородской»; описывали Маровский монастырь при помощи интернет-ресурсов. В 2015 году перед учащимися стоит новая задача: при помощи педагогов создать виртуальный музей и отразить с помощью информационно-коммуникационных технологий накопленный материал, сделав его доступным для всех желающих, а также опробовать новую технологию: историко-краеведческий квест по темам: «I мировая война» и «Легенды родной земли».

Директор школы: Балашова Ольга Константиновна.

Руководитель музея: Морозова Ольга Павловна.

Контакты: 606295, Нижегородская область, Спасский район, село Вазьянка, ул. Труда, д. 44а; тел.: (831) 6532171; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; сайт: www.wasjankaschool.ucoz.ru


Экспозиция Этнографического музея Вазьянской СОШ Спасского района Нижегородской области