Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. ГлинкиВсероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки — одно из крупнейших музыкальных собраний мира. Его фонды насчитывают ныне около девятисот тридцати тысяч музейных предметов. В 2012 году Объединение отметило столетний юбилей. Сегодня в составе ВМОМК имени М.И. Глинки — шесть музеев. Пять из них посвящены жизни и творчеству выдающихся отечественных музыкантов и располагаются в их бывших московских домах и квартирах. Это Мемориальная усадьба великого баса Федора Ивановича Шаляпина, музеи-квартиры пианиста Александра Борисовича Гольденвейзера и дирижера Николая Семеновича Голованова, музеи композиторов Петра Ильича Чайковского и Сергея Сергеевича Прокофьева.

Сердце Объединения — Центральный музей музыкальной культуры. Именно здесь находится уникальное музейное собрание, которое включает около 3000 музыкальных инструментов самых разных стран мира, и проводятся наиболее значимые и масштабные мероприятия.

В мае 2010 года в состав Объединения вошла Государственная коллекция уникальных музыкальных инструментов России. Это собрание струнных инструментов-шедевров, созданных в период с ХVI по XX век легендарными мастерами. В их числе — Антонио Страдивари, представители семей Гварнери, Амати.

Редкие инструменты из Госколлекции «живут» не только за стеклом музейных витрин. Голоса старинных скрипок, альтов и виолончелей можно услышать на концертах цикла «Звучат инструменты Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России».

На концертных площадках Музейного объединения с удовольствием выступают именитые музыканты — джазмен Даниил Крамер, виолончелисты Александр Рудин и Александр Князев, скрипач Алексей Бруни; органист Константин Волостнов, пианисты Екатерина Мечетина, Иван Фармаковский и другие яркие исполнители.

На основе богатого собрания фондовых материалов проводятся выставки в России и за рубежом. Выставки «Гимн России», «70 мелодий Победы» внесли важный вклад в патриотическое воспитание молодежи и стали значительными событиями в культурной жизни нашей страны. Выставочный проект к 80-летию композитора Альфреда Шнитке получил международное признание. Интерактивный образовательный новаторский проект «Звук  И… Вселенная. Человек. Игра» стал новым шагом в выставочной деятельности Музейного объединения. Каждый посетитель превращается здесь из пассивного наблюдателя в активного исследователя. Необычная экспозиция привлекает молодежь, она стала популярным местом проведения семейного досуга.

В музеях Объединения проходят абонементные циклы для взрослых и детей, организуются экскурсии, интерактивные занятия и детские праздники. Просветительские программы адресованы как знатокам музыкального искусства, так и тем, кто только открывает для себя мир музыки.


Экспозиция музея