previewМузей открылся в 2007 году, в канун Дня победы. Экспозиция музея рассказывает о боевом пути 4-й гвардейской армии. В фондах представлены документы, фотографии, вырезки из фронтовых газет, личные вещи генералов, офицеров и солдат, а также боевые награды и другие реликвии военного времени. Здесь же представлена небольшая экспозиция, посвящённая военным морякам Дунайской флотилии, в создании которой большую помощь оказал капитан 1-го ранга А. Н. Елисеев.

Во дворе школы, в 2008 году, в рамках традиционного майского шествия «Тропа Памяти и Славы» был заложен памятный знак,  посвященный воинам армии; в 2010 воздвигнут монумент памяти воинам, павшим во время войны. За годы работы музея налажено плодотворное сотрудничество с руководством Московского городского отделения «Боевое братство» в лице председателя совета, Героя Советского Союза В. А. Восторина. Совместно с управой района Ясенево решено создать на базе школы центр нравственно-патриотического воспитания молодежи и расширить экспозицию музея, включив в неё материалы, посвященные воинам-интернационалистам.

Восемнадцатого апреля в международный День памятников и исторических мест в музее состоялось заседание музейного Совета. Встреча открылась экскурсией по разделам музея и обозрением  экспонатов выставочного комплекса. Руководитель музея Е. А. Пермякова рассказала о работе с фондами, об их сохранности, накопляемости, систематизации и каталоголизации, доложила о  намеченных планах работы на следующий учебный год, связанных с открытием новых тематических разделов, посвященных приближающимся юбилейным и значимым в историческом плане датам, а также с реконструкцией отдельных витрин, рассказала о  работе с основным, обменным, научно-вспомогательным и сохранным фондом музея.

Завершив экскурсию по музею, ветераны обменялись новыми интересными фактами из истории легендарной 4-ой гвардейской армии и торжественно передали новые экспонаты для пополнения основного и библиотечного фондов музея. С особым волнением и трепетом присутствующие приветствовали ветерана, участника боевых действий 4-ой гвардейской армии Михаила Федоровича Савелия, который торжественно передал в фонды музея уникальные документальные съемки мая 1945 года, сделанные американскими войсками в момент освобождения Вены от фашистских захватчиков. В конце вечера школьники актива Совета музея поблагодарили всех за работу, вручили цветы ветерану, а также запечатлели рабочие и торжественные моменты встречи актива музея.

В июле 2014 года исполнилось сто лет с начала Первой Мировой войны. Именно поэтому в  музее школы в начале этого учебного года состоялось открытие выставки «Первая мировая война Великая и неизвестная». Здесь представлены образцы рекламно-печатной продукции того времени, карты территории России времён Первой Мировой, портреты Георгиевских кавалеров. Посетители выставки  смогли увидеть настоящий казачий кинжал- бебут образца 1916 года, точную копию Георгиевского креста 4-й степени, уникальные фотографии 1915 года, августовский номер журнала «Родина» за 1918 год, где опубликованы статистические показатели экономического положения России, а также  данные об убитых в войне 1914−1918 годов и многое другое. Открытие выставки было приурочено к 1 сентября − Дню знаний. Почётное право первыми посетить выставку и побывать в школьном музее представилось новичкам школы  − первоклассникам и их родителям.

К новой выставке «Первая мировая война Великая и неизвестная» юные экскурсанты подошли уже подготовленными. Здесь руководитель музея Е. А. Пермякова познакомила их со всеми экспонатами и рассказала о героях тех далеких времен.  Особенно увлёк ребят рассказ о бесстрашном казаке Козьме Крючкове и о знаменитой Георгиевской ленточке, которая у всех ассоциируется с Днём Победы. А ведь её история имеет прямое отношение и к Первой Мировой войне, которая началась 100 лет назад.  Гости выставки посмотрели фотоматериалы, рассказывающие об открывшемся на своём историческом месте музее «Ратная палата» в Царском селе, единственном в России музее, посвященном Первой мировой войне. На фотографиях  выставки представлены виды главных залов и внутреннего двора  Ратной палаты, парадной формы Лейб-гвардии Уланского Её Величества Государыни императрицы Александры Федоровны, образцы оружия,  бронеавтомобили и даже фотографии животных – собак-санитаров, спасавших  раненых  на полях сражений Первой Мировой войны. Выставка «Первая мировая война Великая и неизвестная» открыта для всех посетителей.

Директор школы: Капул Валерий Яковлевич.

Руководитель музея: Пермякова Елена Александровна.

Контакты: 117588, Москва, Литовский бульв. д. 42, к.2; тел.: +7 (495) 426-85-01; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; сайт www.sch780.mskobr.ru


Экспозиция музея