previewПервого октября 2010 года в  школе был открыт  музей «История развития образования Северного округа». Этот музей – уникальный. Северный округ был создан двадцать лет назад и объединил несколько районов Москвы. В этих районах находились учебные заведения, которые были созданы в конце XIX – начале XX веков. В истории образования Северного округа много славных страниц. Это и первые школы округа, первые выпускники, это героическое участие учителей и выпускников в Великой Отечественной войне, это послевоенное восстановление страны и, несомненно, образование в округе в наше время.

Цель музей – создать условия для воспитания у школьников  уважения к профессии педагога, патриотизма, гражданственности, бережного отношения к традициям, культуре  и истории  развития образования  в Северном округе в целом и в своей школы в частности.

Основные задачи:

– Изучить историю образования Северного округа города Москвы;

– Исследовать традиции славянского образования;

– Провести поисковую работу и оформить альбомы « Учителя ветераны школы», «Выпускники – гордость  школы»;

– Помочь учащимся раскрыть свои способности, реализовать их в различных видах исследовательской деятельности;

– Воспитывать культуру общения с людьми  старшего поколения;

– На базе музея проводить встречи с ветеранами педагогического труда, выпускниками школы, уроки, посвящённые знаменательным датам;

– Развивать информационно-коммуникативные способности учащихся, воспитывать толерантность по отношению к другим людям.

Музей был создан, чтобы сохранить память о школах Северного округа, учителях, выпускниках. В нём собрано много интересных экспонатов, особый интерес вызывает классная доска и ученическая парта начала XX века. В музее представлены истории педагогических династий, история детских организаций, система дополнительного образования обучающихся округа, портфолио образовательных учреждений округа.

Композиция музея начинается с начала ХХ века, а заканчивается первым десятилетием XXI  века. При посещении музея можно узнать, сколько учительских династий трудилось на ниве образования, что их общий педагогический стаж составляет 3, 5 тысячи лет, сколько педагогов округа принимали участие в различных творческих мероприятиях, узнать имена победителей  грантов Москвы, Всероссийского конкурса «Учитель года» и многих других профессиональных конкурсов.

Посетив музей можно увидеть, как изменялось образование,  увидеть и понять фразу «От цифирной школы до  цифровой». Достижения нашего времени нашли  отражение на стендах и интерактивных панелях музея: «Школьные мероприятия. Конкурсы. Фестивали»; «Организация работы с одаренными детьми», «Система дополнительного образования. Досуг».

Директор школы: Попова Ольга Владимировна.

Руководитель музея: Запорожский Юрий Николаевич.

Адрес: 125493, Москва, Михалковская ул. д. 3; тел. (факс): +7 (499) 154-43-61; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; сайт: www.sch185s.mskobr.ru


Экспозиция музея