Музей памяти подвига народа в годы  Великой Отечественной войны 1941-1945 годов СОШ № 1682 района Нагорный ЮАО г. Москвы«Никто не забыт, ничто не забыто!»

Музей является центром гражданско-патриотического и военно-патриотического воспитания в школе. На его базе организовано сообщество «Юный экскурсовод» из числа детей, педагогов и родителей. Ребята выступают в роли хранителей и популяризаторов истории о Великой Победе. В Музее постоянно проходят экскурсии для учащихся начальной школы и дошкольников, уроки Мужества, посвящённые памятным датам истории России, её ратных подвигов и боевой славы.

Школьный музей является одной из форм дополнительного образования, развивающей сотворчество, активность, самодеятельность учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов, имеющих воспитательную и познавательную ценность.

Учреждению музея предшествовала длительная многоплановая работа по поиску, систематизации и накоплению материалов, вошедших в дальнейшем в экспозицию. Эта работа началась со встреч в юбилейные даты с участниками Великой Отечественной войны. Ветераны делились со школьниками своими воспоминаниями и богатым жизненным опытом, рассказывали о событиях военных лет, показывали документы, фотографии, фронтовые письма и награды. В ходе таких встреч и возникла идея создать школьный военно-исторический музей, в который вошли материалы о 7-ом гвардейском кавалерийском Бранденбургском ордена Ленина Краснознамённом ордена Суворова корпусе. Уникальные материалы были переданы ветеранами корпуса и их родственниками.

В работе по открытию музея активное участие приняли учащиеся, школьная администрация и преподаватели истории. Значительную помощь оказал и Совет ветеранов района Нагорный. Музей был вновь открыт в 2013 году.

За прошедшее время собрание музея пополнилось новыми экспонатами; из числа учеников были отобраны экскурсоводы. Музей активно сотрудничает с районным Советом ветеранов. С деятельным участием ветеранов проходят «уроки мужества», посвящённые ключевым датам отечественной военной истории, а также экскурсии для учащихся и другие, не менее интересные, мероприятия.

Актив из числа школьников постоянно участвует в муниципальных, окружных, городских музейных фестивалях, играх, выставках, неоднократно становился их победителем, призёром и лауреатом («Вахта Памяти» на Поклонной Горе; Городской проект «Музейная суббота 2015»; Межрайонный слёт, посвящённый 73-й годовщине начала контрнаступления Советских войск под Москвой против фашистских захватчиков (участник); Фестиваль школьных музеев «Помним Героев войны и Победы!»; Межрайонная квест-игра «Дорогами войны»; Городская акция «Маршруты памяти», социально-образовательном проекте-кинолектории «9 дней одного года») и многие другие.

В музейную экспозицию входят материалы о славном боевом пути 7-го гвардейского кавалерийского корпуса, находки поисковиков с мест сражений в Подмосковье и других регионов, несколько тематических стендов: «Московская битва», «Сталинградская битва», «Хроники блокадного Ленинграда», «Курская битва», «Берлинская операция», «Маршалы Победы», а также ряд сменных экспозиций, посвящённых Дням воинской славы России, красочные творческие произведения учеников школы (макеты боевой техники, орденов и медалей, рисунки).

Директор школы: Ульянов Александр Ильич.

Руководитель музея: Деманов Александр Анатольевич.

Контакты: 117452, г. Москва, Черноморский бульвар, д. 6, стр. 1; тел./факс: + 7(499) 619-58-54; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; сайт: www.sch1682u.mskobr.ru


Экспозиция музея