previewМузей был открыт в 2004 году. Инициатором создания школьного музея стал Павел Иванович Степаненко – генерал-майор авиации, генерал-полковник Казачьих войск, который предложил школе свою коллекцию картин на военную тематику для постоянно действующей выставки под девизом: «Старая слава новую любит, новая слава старую бережет». Он подарил школе тринадцать картин, которые легли в основу будущего музея. Начался поиск экспонатов, состоялись встречи с ветеранами войны, проживающими в районе. Ветераны войны оказывали помощь в оформлении музея.

Экспозиция музея посвящена дням Воинской Славы России с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года («Битва за Москву», «Блокада Ленинграда», «Сталинградская битва», «Курская битва», «Взятие Берлина» и др.), а также ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в районе Строгино и принимавшим непосредственное участие в сражениях того периода.

К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне над фашистской Германией в музее был создан ряд новых экспозиций: «Советская землянка», «Комната в Москве 1941-1945 гг.», «Война 1941-1945».

Основу экспозиции составляют подлинные экспонаты, переданные в дар музею ветеранами, участниками Великой Отечественной войны и их родственниками. В витринах музея представлены макеты боевой техники.

Отметим, что в помещении музея работает кинозал, где дети смотрят документальные фильмы о войне. В школьном музее проводятся встречи с ветеранами. Актив музея навещает ветеранов, поздравляет их с праздниками, вручает подарки.

В музее проводятся уроки мужества, конкурсы стихов, детских рисунков, плакатов, стенгазет, рефератов на темы: «Война глазами детей, «Никто не забыт, ничто не забыто», «И внуки восславят радость Победы», «Война в моем доме», «Великая Отечественная война».

Директор школы: Инглези Алла Александровна.

Руководитель музея:  Сизова Лариса Васильевна.

Контакты: 109457, Москва, ул. Зеленодольская, д. 32, к. 6; тел. (факс): +7 (499) 172-06-05; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; сайт: www.gym1599uv.mskobr.ru


Экспозиция музея