Историко-краеведческий музей «Русский быт. Золотые руки мастеров России» музейного комплекса «Великая страна – великая история» СОШ № 1062 района Митино г. МосквыИстория музейного комплекса школы началась с учреждения музея «Русский быт. Золотые руки мастеров России» в марте 2009 года. Организаторами музея стали учитель истории Л. Е. Иркова и заведующая школьной библиотекой Н. П. Данькевич.

Музейная экспозиция состоит из 5 разделов: «Русская изба», «История костюма», «Русская обрядовая кукла», «Русские  народные музыкальные инструменты», «Русские народные промыслы». Процесс создания музея увлёк не только детей и родителей, но и педагогический коллектив. Музей стал одной из дополнительных площадок воспитания и образования учащихся.

За год существования музея «Русский быт» выставка «Русские народные промыслы» превратилась в полноценный самостоятельный музей, занимая отдельное помещение. Экспозиция музея «Русские народные промыслы» состоит из 9 частей:

– «Народная игрушка»: «История Русской матрёшки», «Богородская резная игрушка», «Дымковская народная игрушка», «Филимоновская игрушка (свистульки)», «Костромские игрушки», «Игрушки из соломы, «Чудеса из бересты»;

– Декоративная керамика «Плес»;

– «Золотые узоры хохломы»;

– «Павлово-Посадский промысел (платки)»;

– «Удивительная Гжель»;

– «Дивные цветы Жостова»;

– Изделия из фарфора;

– «Палех: волшебные сундучки и шкатулки;

– «Золотые узоры хохломы».

С момента создания музей заметно расширился. Появились новые экспозиции «Культура народов России» и «Искусство народов мира».

Экспонаты музея «Русский быт» уникальны, они могут рассказать  многое о древней истории Родины. Среди наиболее интересных экспонатов следует выделить ручные прялки, прялки-самопрялки, веретена, кудель, валек, трепало, чесалку, старинный ткацкий станок конца XIX столетия. Представляют интерес и предметы домашнего обихода: ступа с пестом, маслобойки, короба, жернова, ушат, рубели, самовары, изделия из бересты, рушники. Стоит отметить также предметы русского кузнечного промысла: ботало, весы, серп, косу, бабку (инструмент для выпрямления косы), подковы, замки и многие другие интересные экспонаты.

В течение учебного года с сентября по май для учеников начальной школы проводится лекторий «Культура и быт народов древней Руси». В лекторий входят:

– обзорные экскурсии по музею «Русский быт. Золотые руки мастеров России», «Удивительная  Гжель» (сентябрь);

– познавательные игры «Русская печь», «История русской матрешки» (октябрь);

– «Убранство русской избы». «Золотые узоры хохломы» (ноябрь);

– Праздники на Руси. Новый год на Руси. «Дивные цветы Жостова» (декабрь);

– «Истоки русского гостеприимства. Богородская игрушка (январь);

– «Герои славянской мифологии». Павлово-Посадский промысел (февраль);

– «Дети Древней Руси». Русская обрядовая кукла (март);

– «Занятия древних славян». Куклы народов мира (апрель);

– Богатыри и витязи земли русской (май);

– «Русская изба» итоговая викторина (май)

Для старшеклассников проводятся экскурсии на следующие темы: «О чём говорят музейные экспонаты», «Истоки русского гостеприимства», «Кузнечное дело в Древней Руси», «Дети Древней Руси», «Подворье», «Русские валенки», «Русский  самовар», «Русские народные инструменты», «Прядение и ткачество на Руси», «Занятия Древних славян».

Экскурсионные программы являются большим подспорьем в деле воспитания подрастающего поколения; они знакомят ребят с первыми русскими профессиями и народными промыслами.

Музей использует традиционную форму подготовки экскурсоводов из числа актива, привлекая к этой работе и тех, кто пойдёт в педвузы, а также одарённых детей, так как школа участвует в работе по программе «Одарённые дети». В октябре 2011 года активистка музея Восканян Маргарита стала победительницей городского конкурса «Юный экскурсовод,  который проводился в рамках городского фестиваля «Юные таланты Московии» за победу в номинации «Лучший экскурсовод» по теме «Мой любимый район «Митино». Маргарита получила сертификат на проведение такой экскурсии для учащихся школ района «Митино».

В декабре 2011 года в музее был проведён мастер-класс для руководителей музеев Северо-Западного административного округа столицы. За короткое время существование музея «Русский быт. Золотые руки мастеров России» он дважды награждался в номинации «Лучший экскурсовод». В  2010 году такую награду получила учащаяся 8 класса Шайфутдинова Рената.

Деятельность школьного музея заключается не только в том, чтобы хранить предметы, технологии их изготовления и использования, нематериальное культурное наследие – традиции, обряды, фольклор. Особый акцент в работе делается на театрализованных праздниках, реконструкции народных традиций силами детей. Цель таких праздников – познакомить детей с давно ушедшими обычаями, научить ребят отличать истинное народное искусство от подделки.

В музее проводятся следующие театрализованные постановки из цикла «Праздники на Руси»:

–  «Самовар вскипел! Все к столу» (знакомство с исконно русским изобретением, символом семейного очага, уюта);

– «Валенки. Валенки!» (знакомство с традиционной русской обувью);

– «Капустник». Осенние посиделки (реконструкция учащимися известной народной  традиции);

– «Святки». Святки и святочные гулянья (реконструкция учащимися народной традиции);

– «Широкая Масленица» (театрализованное представление народного праздника);

– «Рождественские колядки» (знакомство с русскими традициями);

– «Праздник Святой Пасхи» (знакомство с Великим праздником православных христиан, мастер-классы по расписыванию пасхальных яиц);

– «Русская печь» (знакомство с бытом наших предков);

– «Герои славянской мифологии» (знакомство с языческой религией);

– «Посиделки в русской избе» (реконструкция старинных посиделок);

– «Искусство русского чаепития» (знакомство с традициями русского чаепития);

– «Новый год на Руси» (знакомство с историей самого молодого русского праздника и народными играми);

На этих представлениях дети с удовольствием  играют  в старинные русские игры, поют частушки и водят хороводы.

В музее школы для всех желающих проводятся экскурсии и русские народные праздники. Посетителям раскроют секреты русской печи, покажут «бабий кут» и «красный» угол. Все желающие смогут покачать люльку и спеть старинную колыбельную, разгадать секреты древних мастеров, разучить старинные гадания и игры.

Директор школы: Волкова Светлана Анатольевна.

Руководитель музея: Иркова Лариса Евгеньевна.

Контакты: 125222, г. Москва, ул. Дубравная, дом 41, к. 4; тел./факс: (495) 752-69-98, 752-69-97; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; сайт: www.sch1062.ru


Экспозиция музея