Картина «Весенний лес». 1984 год31 мая 2014 года в салоне на Тверском бульваре Театрального музея имени А. А. Бахрушина открылась персональная выставка художника Михаила Агибалова «Живопись». Экспозиция развернулась в трёх залах. Всего представлено более двадцати картин и репродукций пейзажного и портретного жанров.

Михаил Агибалов – московский живописец-реалист, член творческого Союза художников России. Его отличает уникальный авторский стиль, характеризующийся разными стилями живописи и техниками исполнения. Художник много путешествовал и создал серию значимых полотен историко-архитектурного и природного величия нашей страны. Среди его работ следует отметить циклы пейзажей, посвящённых российской земле: «Осенние сумерки в Поленово», «Осень в берёзовой роще», «Вечерний туман». Виды исторических мест России – Переславля-Залесского, Ростова Великого, Новоиерусалимского монастыря занимают в творчестве живописца существенное место. Любовь к красотам родной природы находит своё яркое отражение и в многочисленных натюрмортных композициях.

М. В. АгибаловОтметим, что в 1988 году, в год тысячелетия Крещения Руси, художник расписывал ряд церквей в Москве, Московской области, Козельске, Славянске-на-Кубани. Так, появились символические работы с изображением старинных предметов и древних святынь православных соборов. Эти картины также нашли своё место в экспозиции.

Выставочный проект «Живопись» познакомит ценителей художественного искусства с основными вехами творчества мастера – от его ранних произведений и до полотен сегодняшнего дня. К слову, они создавались в разные периоды и в различных странах. Здесь импрессионизм соседствует с классицизмом, натюрморт – с портретом. Всё это позволяет раскрыть непростой творческий путь художника.

На выставке впервые экспонируются выполненные автором копии с картин Карла Брюллова и Леонардо да Винчи «Итальянский полдень» и «Дама с горностаем».

М. В. Агибалов и А. И. ГордейчикПолотна Михаила Агибалова хранятся в частных собраниях России и многих стран мира. За свою многолетнюю и плодотворную деятельность он награждён многими  грамотами и медалями, среди которых награды от журнала «Русская история», Императорского Русского исторического общества, Генерального штаба вооружённых сил Российской Федерации. Продолжая славные традиции искусства реализма, живописец видит свою важнейшую цель в сохранении российского историко-культурного наследия.

От имени журнала «Русская история» М. В. Агибалову на открытии выставки была вручена благодарность «за большой вклад в реализацию историко-культурных проектов» издания. Благодарность вручил бильд-редактор А. И. Гордейчик. Отметим, что в № 1 журнала за 2010 год был опубликован материал о творчестве художника. Также, М. В. Агибалов является участником галереи современной исторической живописи «Живописная Россия» – проекта, который с 2011 года реализуется на историческом интернет-портале «Московия».

Торжественную часть мероприятия завершил концерт классической музыки. Для гостей прозвучали романсы в исполнении Елизаветы Канаузовой, Юрия Агибалова и других мастеров пения.

Выставка «Живопись» будет работать до 22 июня 2014 года.

Выступает Т. В. Шевырёва, директор программ в науке и образовании  Фонда инноваций им. Н. К. Байбакова

Зрители концертаАртисты

Фотографии К. В. Ежова