Сайко Владимир ГригорьевичСайко Владимир Григорьевич родился 12 августа 1991 года в г. Воложине Минской области.

В 2007 году поступил в «Республиканский колледж искусств имени И.В. Ахремчика» (направление живопись станковая), который успешно окончил через три года.

В 2010 году поступил на факультет станковой живописи МГАХИ имени В.И. Сурикова в Москве.

В 2011 году переводится в Белорусскую Государственную Академию Искусств на кафедру живописи станковой (мастерская Масленникова В.П.).

Учился в мастерских Барановской Е.А. (Минск), Кузнецова А.Г. (Москва) и Масленникова В.П.( Минск)

Начиная с 2007 года, активно участвует в республиканских и международных выставочных проектах в Беларуси и за ее рубежом. На данный момент имеет 14 персональных, 7 республиканских и международных, всего около 35 различных совместных выставок. С 2009 года принимает участие в многочисленных радио и телепередачах об искусстве. С 2009 года начал заниматься книжной графикой и оформил многие поэтические сборники («Потомки», «Бунтарь», «Избранник» и др.). Принимал участие в мастер-классах, проводившихся Фондом Союзного Государства Беларуси и России по поддержке талантливой молодежи в 2009 году в Москве (класс Профессор Сиренко С.А.).

С 2012 по 2014 год являлся преподавателем живописи, рисунка и композиции в основанной им студии изобразительного искусства «Живописное настроение» на базе ЦДАД и М "АРТ" г. Минска. С 2014 по 2015 год -преподаватель специальных дисциплин в школе искусств «ARTTESSschool» (г. Минск).

В 2015 году основал свою частную Художественную мастерскую живописи, рисунку и композиции Владимира Сайко в деревне Жажелка Смолевичского района. В 2017 году студия реорганизована во Всесезонную пленэрную мастерскую. С 2016 года живописец в составе молодёжного общественного объединения «МВППЦ Отечество».

Владимир Сайко помог организовать и открыть на данный момент 7 персональных и 6 совместных выставок для своих учеников.

С 2014 году - член объединения художников «Пробуждение», главная задача которого передвижные выставки на территории Беларуси и ближнего зарубежья. Художники названного выше объединения уже открыли свыше 20-ти творческих выставок в таких городах как Свислочь, Пружаны, Лида, Туров, Мозырь и многих других отдалённых от столицы Республики Беларусь местах.

В 2015 году базе предприятия БЕЛПИ в д. Жажэлка Владимиром Сайко создана одноимённая галерея искусств.

В 2015 году основал при сообществе художников "Пробуждение" секцию молодых художников, для своих учеников, принимающих участие в выставках рядом с взрослыми художниками либо самостоятельно от них под отдельным логотипом. Открылись двери уже свыше 4-ёх выставок начинающих художников.

С 2015 года активный участник творческой студии "Weltall", которая работает в столичном регионе и ставит одной из основных задач сохранение культурного наследия Беларуси и патриотическое воспитание нашей молодежи в этом контексте.

С 2015 года принимает активное участие в жури различных республиканских и международных конкурсов живописи, рисунка и предметов декоративно-прикладного искусства, проходивших на базе крупных частных учреждений (Международный образовательный клуб Global Child 2015-2016, Минск) и государственных музеев (Государственный музей Максима Богдановича, республиканский конкурс « Моя дудка», посвящённый памяти Ф.Богушевича, 2016, Минск,в составе жури вместе с главой Белорусского союза художников Ситницей Г.С.) и мн.др.

С 2016 г. состоит в клубе исторической реконструкции "Рубеж" (г. Брест) в качестве художника-баталиста. Рядом с друзьями по клубу участвовал в международной конференции и реконструкции времен Первой Мировой войны в Скоках близ Бреста (декабрь 2015), где написал серию этюдов непосредственно с натуры на поле боя.

В 2016 году вышел сборник «Великая европейская война» в основу которого легли материалы историко-научной конференции, проходившей в Скоках (под Брестом) в декабре 2015 года. В этом издании помещён доклад живописца В.Г.Сайко «Великая война в художественном творчестве на современном этапе».

В 2016 году вышел в свет альбом творчества художников Минщины «Рукою мастера» (By a Master`s hand), в котором было представлено четыре наиболее крупных исторических и батальных произведения живописца, художник стал самым молодым автором, чьи картины были помещены в данном издании.

В марте 2016 года в зале Национального исторического музея Республики Беларусь под объективом трёх национальных каналов и семи различных республиканских газетных изданий состоялась презентация крупнейшей за последние сто лет батальной картины, посвящённой Нарочской наступательной операции в ходе Первой мировой войны на территории Беларуси, авторства Владимира Сайко. Картина «Сибирские стрелки» посвящена новорожденному сыну Степану (начало марта 2016 года - закрытый показ полотна в овальном зале музея Великой Отечественной войны, в ходе международной конференции, посвящённой 100 летию ННО РИА, апрель- декабрь 2016 года- экспонирование картины в Государственном музее военной истории РБ).

Произведения Владимира Сайко хранятся в собраниях международной организации по сохранению культурного наследия "ЮНЕСКО" (Центр Луи Франсуа, Троуес, Франция), Президентской библиотеке Республики Беларусь, Государственном музее истории белорусского литературы, Минской Государственной публичной библиотеке имени Я.Купалы, Белорусским Государственном Доме дружбы, Пружанском дворце-музее, Ружанском усадебно-дворцовом комплексе Сапегов, Лидском историко-краеведческом музее, Ошмянском краеведческом музее (заложена основа галереи посвященной жизни и деятельности Ф.Рушчиц), Волковысском историко-краеведческом музее имени П.И.Багратиона, Мядельском краеведческом музее, Узденском краеведческом музее, Слонимском краеведческом музее (заложена основа галереи посвященной жизни и деятельности М. К. Огинского), Сморгонском краеведческом музее, Логойском историко-краеведческом музее, Воложинском краеведческом музее, музее-усадьбе Ф. Рущица в в.Багданава, Свислочском краеведческом музее, Мозырском объединенном краеведческом музее, Туровском краеведческом музее, коллекции клуба исторической реконструкции "Рубеж"; а также частных коллекциях: Беларуси, Российской Федерации, Украины, Казахстана, Польши, Китая, Италии, Франции, Швейцарии, Сербии, Черногории, ФРГ, Баварии, Турменистана, Ирана, ЮАР, США, Канады, Эквадора и многих других стран мира.

Работает в Минске и Борисове.

Основные жанры: историческая, батальная, социальная картины, портрет, натюрморт, пейзаж.


Картины