Выставка "Союз РусскихХудожников"В 2008 году группой российских живописцев было возрождено легендарное художественное общество – Союз Русских Художников (СРХ). Эта организация существовала в России в 1903-1923 годах и объединяла таких мастеров как Александр Бенуа, Михаил Врубель, Виктор Васнецов, Константин Коровин, Николай Крымов, Михаил Нестеров, Пётр Петровичев, Николай Рерих, Василий Суриков, Константин Юон и других художников.

 

Как и сто лет назад, в Союз входят лучшие художественные силы страны от известных ещё в советские годы академиков Валентина Сидорова и братьев Сергея и Алексея Ткачёвых до талантливой молодёжи из Российской академии живописи, ваяния и зодчества И. Глазунова. В основе этого единения – приверженность лучшим традициям русской реалистической школы живописи и признание профессионализма и мастерства как основы любого искусства.

 

С момента возрождения Союз Русских Художников провёл пять отчётных выставок в Москве в Центральном Доме художника, собравших значительное количество зрителей, а также представил с большим успехом свои проекты в 30 городах России и Белоруссии.

 

Четвёртого апреля 2013 года в Большом дворце Государственного музея-заповедника «Царицыно» откроется юбилейная выставка «Союз Русских Художников. История продолжается». Цель масштабного выставочного проекта – показать, как заложенные век назад традиции продолжались отечественными художниками на протяжении всего ХХ столетия, и кто является их преемниками в наше время.

 

Примечательно, что произведения мастеров так называемого «советского» периода  предоставлены наследниками авторов и никогда ранее не выставлялись для широкой публики. Среди них уникальные работы музейного значения Юрия Анохина, Алексея Грицая, Алексея Жабского, Аркадия Пластова, Владимира Стожарова, Никиты Федосова, Виктора Цыплакова.

 

Сегодняшние участники творческого объединения представляют лучшие силы реалистической школы живописи России. Практически все из них в звании академиков и народных художников России. Свои лучшие картины за последние десять лет выставят Андрей Алёхин, Анна Боганис, Сергей Гавриляченко, Андрей Дроздов, Николай Зайцев, Михаил Изотов, Николай Колупаев, Илья Каверзнев, Валерий Копняк, Василий Куракса, Александр Клюев, Юрий Мокшин, Виктор Орлов, Дмитрий Петров, Валентин Сидоров, Сергей Смирнов, Валерий Страхов, Андрей Уделов, Максим Фаюстов, Дмитрий Шмарин. В общей сложности выставочная коллекция будет включать более трёхсот художественных произведений.

 

На открытии выставки состоится премьерный показ документального фильма, посвящённого столетней истории «Союза Русских Художников» и современным тенденциям в отечественном изобразительном искусстве, а также пройдёт презентация книжного издания об одном из создателей Союза Русских Художников Василии Переплётчикове.

 

Отметим, что к выставке издана монография «100 лет общей истории», рассказывающая о развитии русской реалистической школы за последнее столетие. Выставка будет работать до 26 мая 2013 года.

 

 

Председатель Союза Русских Художников Герасимов Юрий Дмитриевич. Тел.: 8 (495) 77-222-93; 8 (965) 246-99-26.