Историческая выставка "Народы России"18 апреля 2012 года в 17.00 в Государственном музее А. С. Пушкина (Москва) открывается выставка «Народы России». На выставке будет представлено редкое издание начала XIX столетия – альбом «Народы России», который был издан в Париже в 1812-1813 годах.

В экспозицию выставки вошли все 96 иллюстраций альбома. Основную часть рисунков издания выполнил талантливый художник Емельян Корнеев в ходе его путешествия по России в составе этнографической экспедиции, предпринятой по указанию Александра I.

Следует отметить, что в начале XIX века по всей Европе появилось множество изданий, рассказывающих о культуре, быте, верованиях народов Российской империи. Альбом «Народы России» является детищем баварского посланника при российском дворе Карла Рехберга. Именно немецкий дипломат инициировал издание этого уникального труда. Сопроводительный текст к альбому был написан Рехбергом при деятельном участии историка и литератора Ж. Б. Деппинга. Примечательно, что в то время альбом представлял собой уникальное, не имеющее аналогов, издание. Помимо яркого изобразительного ряда, в нём была представлена ценная информация обо всех сторонах жизни народов нашей страны.

Иллюстративный ряд выставки дополнен также уникальными народными костюмами XVIII-XIX столетия из коллекции Российского этнографического музея (Санкт-Петербург) и предметами русского декоративно-прикладного искусства из фондов музея А. С. Пушкина.

Более подробную информацию о мероприятии Вы можете получить по тел. (495) 637 73 39, 8 (985) 447 33 43 или по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..