Премьера экскурсионно-художественной программы с таким названием была представлена юным посетителям специалистами Государственного объединенного музея-заповедника во дворце царя Алексея Михайловича.

Программа знакомит детей с русской культурой и историей XVII века. Юным посетителям музея дана возможность почувствовать себя обитателями дворца, став на время государем Алексеем Михайловичем Романовым, или одним из царевичей — Иоанном или Петром, или боярином, или дворцовым стражником.

Примерив на себя исторические костюмы, узнав название каждой детали одежды, ребята смогут погрузиться в атмосферу эпохи XVII века и побывать в личных покоях государей, в тереме царевичей, в царской «мыльне»; подержать в руках символы царской власти — скипетр и державу.

Созданный музеем интерактивный спектакль даёт возможность познакомиться с государственными деятелями второй половины XVII века, узнать, откуда берут начало реформы Петра I и почему они стали исторически необходимыми, запомнить, что стремление к новизне и преобразованиям были унаследованы Петром Великим от отца, царя Алексея Михайловича.

Ожившая сказка, открывая детям неизвестные исторические реалии, также исподволь учит их любви и милосердию, стремлению к добру и справедливости, честности и щедрости. А самое главное, она учит детей гордиться своей великой родиной.