ГПИБ Венеция 03 10.06 19.08Среди городов мира Венеция является одним из самых узнаваемых. Основанная в V веке, пятьсот лет спустя стала крупной морской державой, но даже утратив былое политическое значение в середине XVI в. и позже, став частью Италии, осталась одной из жемчужин Адриатики.

Выставка подготовлена ГПИБ России совместно с Центральной научно-технической библиотекой по строительству и архитектуре (ЦНТБ СиА). Экспозиция включает работы по истории города и Венецианской республики. Можно проследить как менялось изучение города на протяжении последнего столетия: начиная с публикации П.Гусмана (Gusman P. Venise. 1902) и заканчивая исследованием Д. Норвича «История Венецианской республики» (2015). Особый акцент сделан на культуре и искусстве Венеции, достопримечательностях города: вспомним, что Венеция - это родина комедии дель арте, место проведения знаменитых Венецианских карнавалов; не пройдем мимо Венецианской школы живописи и архитектуры знаменитых палаццо.

Украшением выставки станут иллюстрации и издания, предоставленные ЦНТБ СиА («Histoire de la republique de Venise» L. Galibert (1847); «Le feste Veneziane» B. Mazzarotto (1961) и др.

Дата проведения: 10 июня — 19 августа 2021 г.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России

Адрес: Старосадский пер., д. 9, стр. 1. Зал периодики