ГПИБ Книгоиздательство 01 3 26.10 rС третьего по двадцать шестое октября в помещении Государственной публичной исторической библиотеки России пройдет выставка «Книгоиздательство в Советской России (1917-1920-е гг.)». Посетители выставки смогут познакомится с историей зарождения советской издательской системы.

Экспозиция рассказывает об истории издательств, функционировавших в России в период с февраля 1917 г. по 1920-е гг. (как частных, кооперативных, так и государственных): «Academia», «Аквилон», «Атеней», «Брокгауз-Ефрон», «Время», «Госиздат», «Земля и фабрика», «Красная новь», «Начатки знаний», «Недра», «Полярная звезда», «Прибой», «Сабашниковы», «Светозар» и др.

На выставке представлены исследования, посвященные работе издательств в указанный период, и издательская продукция, выходившая в эти годы. Среди экспонатов - книги и журналы, оформленные известными художниками-графиками, среди которых: Б.М. Кустодиев, А.Н. Бенуа, К.С. Петров-Водкин, М.А. Кирнарский, М.В. Добужинский, А.П. Остроумова-Лебедева, А.М. Родченко, С.Б. Телингатер, С.В. Чехонин, В.А. Фаворский и другие.

Вход на выставку свободный.

Место проведения: ГПИБ России

Адрес: г. Москва, ул. Старосадский переулок, дом 9.

Проезд от станции метро «Китай-город»