1102 копияДвадцать второго июля 2011 года журнал «Русская история» поддержал общественную инициативу по установлению Дня историка. В качестве даты было выбрано 9 ноября – день памяти преподобного Нестора Летописца – единственного из русских историков, причисленных к лику святых.

Преподобный Нестор родился около 1056 года в Киеве. Семнадцатилетним юношей он стал послушником Киево-Печерского монастыря. Промыслительным образом в обители преп. Феодосия на него возложили послушание летописца. В течение долгих лет преподобный Нестор подвизался на этом поприще. Из-под его пера вышли такие шедевры, как житие преподобного Феодосия Печерского, страстотерпцев Бориса и Глеба. Но главным делом его жизни стала «Повесть временных лет» – обширный труд по истории русского государства и Церкви, составленный им около 1113 года.

Этому русскому историку мы обязаны сведениями о Крещении Руси, о создании славянской грамоты святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием, первых митрополитах Русской Церкви, возникновении Киево-Печерской обители, ее основателях и подвижниках. Духовная глубина, историческая точность, любовь автора к родной земле ставят «Повесть временных лет» в ряд выдающихся исторических сочинений. 

В рамках праздника журнал «Русская история» готов на основании заявок от общественных, научных и образовательных учреждений наградить благодарностями и почетными грамотами наиболее отличившихся сотрудников. Для награждения следует отправить сканированную копию списка кандидатов на награждение за подписью руководителя организации на электронную почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Список составляется в свободной форме. Плата за изготовление и отправку дипломов не взимается.

Все вместе мы сможем сделать этот знаменательный в русской истории день точкой единения для всех кому дорога наша история, наше культурное и духовное наследие.