2019 09 20 16 05 11С двадцатого сентября в Государственном музее А.С. Пушкина пройдет выставка «Я Дубровский». Выставочный проект предлагает посетителям «перечитать» классику и «примерить» на себя образ «мстителя и борца за справедливость» из недописанного романа А.С. Пушкина. Представленные экспонаты с большой достоверностью воспроизводят дворянский быт того времени.

Открывает экспозицию тема истории создания и публикации «Дубровского». В то время в большой моде у читателей были «разбойничьи» романы Вальтера Скотта, Шиллера и других. Но не только литературные тенденции вдохновили Пушкина к написанию романа. В свете повсеместно обсуждались реальные истории драматических судеб поместных дворян, в том числе, связанных с участием в событиях пугачевского бунта.

Следуя сюжетной линии, экспозиция выставки погружает зрителей в коллизию и атмосферу романа. Тематические разделы выставки являются своеобразными иллюстрациями и комментариями к его действу. На основе подлинных предметов и документов эпохи из музейных и архивных собраний, в экспозиции воссозданы среда обитания, интерьеры жилищ и круг интересов героев романа. Посетители смогут познакомиться с усадебным бытом, увлечениями и нравами главных героев.

Место проведения: Государственный музей А.С. Пушкина

Адрес: ул. Пречистенка, 12/2

Проезд от станции метро «Кропоткинская»