ГПИБ Австрия 01 19.07 24.08 rДевятнадцатого июля в помещении ГПИБ России откроется выставка «Прекрасная Австрия». Выставка посвящена истории российско-австрийских отношений, которая прослеживаются с конца XVI века.

Австрия всегда являлась излюбленным местом для русских путешественников. Гостями страны становились военные, аристократы, интеллигенция. Дворец А.К. Разумовского, российского посла при Австрийском дворе, на протяжении 15 лет был «русским домом». Женатый на австрийской графине Елизавете Осиповне, урожденной Тун-Гогштейн, Разумовский стал своим и в венском обществе. Все талантливое находило внимание в доме русского посла и его супруги. Любители музыки, знатоки изящных искусств из России встречались в гостеприимном доме с венским обществом в конце XVIII - начале XIX вв.

Во многом благодаря этому путешествия по Австрии стали очень популярны. На выставке представлена литература XIX - начала ХХ веков: путеводители, изданные для путешественников карты, «маршруты», записки путешественников, мемуары, иллюстрированные издания, отчеты о командировках.

 В отдельную группу выделены издания, посвященные отношениям России и Австрии на протяжении XVIII - ХХ веков.

Выставка продолжит свою работу до 24 августа.

Более подробная информация о выставке размещена на сайте ГПИБ России.