Открытие Музея Отечественной войны 1812 года3 сентября 2012 года Государственный исторический музей открывает музей Отечественной войны 1812 года. Мероприятие пройдёт в рамках празднования 200-летнего юбилея Отечественной войны 1812 года.

Новый музей покажет не только ход военных действий, но и предпосылки военного конфликта, а также последующий период переживания войны и памяти о ней в русском обществе.

Изначально «Музей 1812 года» создавался по общественной инициативе в рамках подготовки к празднованию 100-летия Отечественной войны 1812 года. В 1909 году в Московском Кремле и в 1912 году в залах исторического музея были открыты две большие юбилейные выставки, посвященные эпохе наполеоновских войн. Значительная часть редких экспонатов, собранных со всей страны, так и осталась в собрании музея. В 1912 году специального здания для музея построено не было, но зато возник яркий феномен векового существования своего рода «музея в музее».

В новом музее будет представлено свыше двух тысяч экспонатов, среди которых предметы живописи, графики, скульптуры, старинные карты, документальный материал, предметы быта, нумизматика, знамёна, награды, униформа, снаряжение, оружие русской и французской армий. Особое внимание будет уделено героям войны, а также роли императоров Александра I и Наполеона в развитии военного конфликта.

Следует отметить, что реконструкция событий наполеоновских войн в музее будет транслироваться разными способами, включая коллекционный, тематический, информационный и мультимедийный подходы. Реальная экспозиция будет выстраиваться совместно с виртуальной, где найдёт отражение практически всё собрание музейных экспонатов. Масштабный ресурс с многоплановыми изображениями памятников, информацией о них, сведениями об исторических лицах и событиях, справочным  материалом и комментариями будет в полном объёме доступен для посетителей.