Святая Земля - историческая лекция12 февраля 2012 года в Государственной Третьяковской галерее (г. Москва) состоится лекция «Путь к Иерусалиму. Святая Земля в русском искусстве». Мероприятие пройдёт в рамках цикла лекций-концертов «Отечество земное и небесное». Автор и ведущая лекции – доктор искусствоведения С. Степанова.

Святая Земля живёт в русской православной  культуре не только как историко-культурная, географическая реальность, но и как духовный, сакральный мир. Поэтому неслучайно образ Святой Земли имеет непреходящую ценность для русского человека.

Основу лекции составляют материалы прошедшей десять лет назад в галерее выставки «Святая Земля в русском искусстве». Слушатели лекции смогут познакомиться с образцами Библейской топографии в иконе, картинами русских художников ХIХ столетия.

В музыкальном сопровождении лекции примет участие хоровой коллектив храма Святителя Николая Чудотворца в Толмачах под управлением заслуженного артиста России А. Пузакова, а также молодёжный фольклорный ансамбль студентов РАМ имени Гнесиных «Русское поле». На лекции будут исполнены народные духовные песнопения и классическая духовная музыка. ">

Мероприятие состоится в конференц-зале Инженерного корпуса.

Более подробную информацию о лекции Вы можете получить по тел.  (499) 230 77 88 или на сайте http://www.tretyakovgallery.ru/