prewДвадцать восьмого октября 2014 года в офисе МОО «Императорское Русское историческое общество» прошёл семинар «Современные электронные технологии в образовательном процессе».

Организаторами мероприятия выступили Межрегиональная общественная организация содействию изучению русской истории «Императорское Русское историческое общество» и Негосударственное образовательное частное учреждение «Центр дополнительного образования «Горное образование». Программа мероприятия была рассчитана как на преподавателей, так и на учащихся. Семинар посетило 25 человек, среди которых учащиеся и педагоги учреждений системы образования города Москвы.

1Семинар открыл председатель МОО «ИРИО», ректор НОЧУ ЦДО «Горное образование» Виктор Владимирович Грицков. Он рассказал об опыте организаций горнодобывающего профиля по созданию электронных библиотек специализированной литературы и о последующем применении этого опыта в историко-культурной сфере. По словам В. В. Грицкова в последнее время возрастает внимание государственных учреждений к культурно-историческим, социально значимым проектам. Основное внимание направлено на молодёжь и передачу знаний молодому поколению. Именно поэтому, как отметил В. В. Грицков, внедрение современных информационных технологий и дистанционных форм обучения как никогда актуально.

2О проекте «Интернет галерея музеев системы образования Москвы» и о практическом применении электронного музея в образовательных целях и вопросах патриотического воспитания молодёжи рассказал исполнительный директор МОО «ИРИО» Дмитрий Михайлович Черников. В своём выступлении он также отметил, что в рамках реализации этой программы музеи получат бесплатную информационную площадку для размещения фотографий экспонатов и информации о своей деятельности, а столичная молодёжь получит доступ посредством сети интернет к предметам историко-культурного наследия. Помимо этого, как сказал докладчик, формируется и единая общедоступная база музеев городской системы образования. В планах – создание электронной галереи, состоящей не менее, чем из 150 музеев.

3Вторая часть семинара была посвящена проекту «Школьная электронная библиотека Москвы». Участникам семинара были представлены возможности, функционал электронной библиотеки и даны практические рекомендации по её использованию в образовательном процессе. Д. М. Черников обратил внимание собравшихся, что в рамках реализации проекта будет создана электронная библиотека по истории России с фондом не менее 400 книг. Эта литература будет полезна при проведении уроков истории, краеведения, а также при проведении научных исследований учащимися. Отметим, что до конца 2015 года библиотеку планируется установить в 150 столичных школ.   

4Вопросы информационного сотрудничества с историческими интернет-порталами «Московия» (www.moscowia.su), «Русская история» (www.rus-istoria.ru), журналом «Русская история» и научным изданием «Русский исторический сборник» осветил пресс-секретарь МОО «ИРИО» Анатолий Игоревич Гордейчик. Гостям семинара была представлена программа информационной поддержки историко-культурных организаций, которую МОО «ИРИО» реализует с 2008 года.

Семинар завершился вручением именных сертификатов. Участники мероприятия были приглашены к сотрудничеству в рамках историко-культурных проектов.

Отметим, что и в дальнейшем МОО «Императорское Русское историческое общество» и НОЧУ «ЦДО «Горное образование» планируют регулярно проводить подобные мероприятия. Более подробную информацию о запланированных семинарах можно получить по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и по телефону: 8 (499) 261-22-11.

Фотографии К. В. Ежова

567

8910

111213

141516