Участники церемонии награжденияДвадцать второго марта 2014 года Народный музей С. А. Есенина в Воронеже принял церемонию чествования победителей областного этапа всероссийского конкурса среди начинающих историков «Наследие предков – молодым». Примечательно, что в воронежской области конкурс в этом году прошёл впервые; его активная работа велась в рамках целевой программы по поддержке талантливой молодежи.

Руководитель воронежского отделения Императорского Русского исторического общества А. Кобляков отметил уникальность форума. По его словам, в регионе никогда не проводили подобных конкурсов для специалистов-историков с таким обстоятельным отбором участников. Он подчеркнул, что «ребята проделали огромную кропотливую работу», «показали умение анализировать информацию, проводить историческое исследование, работать с источниками и архивами».

В. МаламураОтметим, что региональный этап конкурса начался шестнадцатого декабря 2013 года и был закончен первого февраля текущего года. За это время было прислано около полусотни интересных материалов. Работы проверялись в несколько этапов: сперва все материалы прошли проверку на плагиат, затем их обстоятельно оценивало экспертное жюри. После выставления общего балла в очный тур прошла примерно половина участников, которые потом защищали свою работу перед экспертным советом, используя презентацию в выступлении и отвечая на вопросы жюри.

Все работы были распределены по следующим номинациям: «Переломные точки русской истории», «История Руси (допетровская эпоха)», «Доходчиво и интересно о нашем прошлом» и «Русское краеведение». Характерно, что последняя номинация собрала больше всего материалов.

Победителями областного конкурса стали шестнадцать молодых исследователей, среди которых, по большей части, были студенты исторического факультета Воронежского государственного университета. Первое место заняла в том числе и автор проекта «Семь чудес Воронежской области» студентка истфака Валерия Маламура, выступавшая на конкурсе с темой «Забытые имена: Н. Н. Масловский». Она получила премию в размере двадцати тысяч рублей.

Валерия призналась, что для неё этот масштабный форум стал не только возможностью достичь определённых высот в науке, но и способом узнать много нового и занимательного. К слову, она выбрала тему земской медицины рубежа XIX и XX столетий, а вместе с ней и личность прославленного доктора Борисоглебского уезда Н. Н. Масловского. Студентка признаётся, что ей пришлось «перерыть тамбовские архивы» и «проделать огромную работу».

Ещё одна из участниц конкурса, студентка четвёртого курса исторического факультета ВГУ Ольга Филатова заняла первое место уже на всероссийском этапе конкурса, представив серьёзное исследование «Повседневная жизнь Воронежа в первой половине XVII века».

Следует отметить, что организаторы конкурса намерены проводить форум каждый год, чтобы планомерно прививать моду на любовь к историко-культурному наследию России, а также помогать раскрыться исследовательскому и творческому потенциалу молодёжи.

Организаторы: воронежское отделение межрегиональной общественной организации содействия изучению русской истории «Императорское Русское историческое общество», Молодёжное правительство Воронежской области, общественная организация «Наша история», воронежский департамент образования, науки и молодежной политики. Информационным партнёром конкурса выступило РИА «Воронеж».

По материалам РИА «Воронеж»,

Фаина Мания