Историко-культурный семинар в Олонце20 декабря в Олонецком национальном музее карелов-ливвиков имени Н. Г. Прилукина прошёл образовательный семинар «Историко-культурная среда Олонца в музейно-образовательной деятельности Олонецкого национального музея». Организатором семинара выступил Детский музейный центр музея-заповедника «Кижи».

В семинаре приняли участие главы музеев, педагоги из Петрозаводска. В ходе мероприятия состоялась обзорная экскурсия по олонецкому музею, где участники семинара ознакомились с историческим и культурным наследием карельского народа, посетили ткацкую и гончарную мастерские, студию декоративно-прикладного творчества Детской художественной школы г. Олонца.

Для гостей форума была проведена презентация коллективных проектов в образовательной сфере и в области музейного дела. Проекты Дома детского творчества, Детской художественной школы и олонецкой школы № 1 успешно реализуются уже не первый год. Так, уже сейчас городская парковая зона активно используется в музейно-просветительской работе. В парках организованы интерактивные этноплощадки: «Чаепитие в саду», «Ожившая скульптура» и другие.

Работа семинара завершилась праздничным музыкально-кукольным представлением «Град на стрелице». В роли актеров и постановщиков спектакля выступили сотрудники музея. В образной форме в спектакле была представлена история Олонца с древних веков и до наших дней.

На заседании круглого стола были подведены итоги семинара. Собравшиеся отметили плодотворную работу и высокую организацию семинара.