1Двадцать второго января 2015 года на базе Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета в рамках XXV ежегодной международной Богословской конференции пройдёт работа секции «Благотворительность и социальная политика государства в России XIX – начала XX веков».

Секция посвящена исследованию истории частной и общественной благотворительности, а также проблемам социальной политики в Российской империи до 1917 года. Особое внимание организаторы предполагают уделить вопросам, связанным с юбилейными датами: 150-летия подписания Женевской конвенции Красного Креста, 150-летия со дня рождения великой княгини Елисаветы Феодоровны и столетия начала Первой мировой войны 1914-1918 годов.    

Работа секции предполагает комплексно рассмотреть историю развития благотворительной деятельности в дореволюционной России. Будет прослежена и динамика реализации социальной политики государства в исторической перспективе, а также освещены вопросы организации помощи пострадавшим в период военных конфликтов XIX – начала XX столетий. Участники конференции коснутся и такого вопроса как благотворительная деятельность представителей императорской фамилии.

К участию в конференции приглашаются учёные, преподаватели и аспиранты. Заочное участие не предусмотрено. По итогам конференции будет издан сборник материалов, в который войдут лучшие из прозвучавших докладов.  

Медицинский осмотр в русской богадельне. Э. Я. Шанкс. 1890-е годыМедицинский осмотр в русской богадельне. Э. Я. Шанкс. 1890-е годыУчастие в конференции бесплатное. Проезд до Москвы, проживание и питание оплачивается участниками самостоятельно. Оргкомитет может оказать помощь в бронировании гостиницы. Для участия в работе секции необходимо до двадцатого ноября текущего года выслать тезисы доклада (десять тысяч знаков) и заявку на e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В заявке нужно указать следующие данные:

– Фамилию, имя, отчество;

– Должность, место работы, учёное звание, учёную степень;

– Почтовый адрес, контактные телефоны, факс;

– Адрес электронной почты;

– Тему доклада.

За дополнительной информацией можно обращаться в Оргкомитет по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или по телефону: +7 (915) 419 70 33 (Елена Николаевна Козловцева, секретарь секции).