Россия в годы Первой мировой войныИнститут российской истории Российской академии наук совместно с Государственным историческим музеем, Федеральным архивным агентством (Росархив) и Российским историческим обществом проводят тридцатого сентября – третьего октября 2014 года масштабную международную научную конференцию «Россия в годы Первой мировой войны, 1914-1918». Примечательно, что в этом году наша страна отмечает 100-летие начала Первой мировой войны – военного конфликта, изменившего в корне геополитическую расстановку на планете.

В ходе работы конференции предполагается рассмотреть характер взаимоотношений власти и российского общества в годы мировой войны; оценить состояние экономики России в военных условиях. Участники форума коснутся и такой важной проблемы как влияние революционных событий на ход, итоги войны.

Ряд докладов будет посвящён состоянию российской армии и военно-морского флота в годы мирового конфликта. В докладах конференции будет затронут и дипломатический аспект. Одна из заявленных тем касается места и роли Российской империи в контексте европейских международных связей накануне и в течение войны.

Одно из ключевых направлений работы форума – Первая мировая война в общественном сознании и культуре нашей страны. Отметим, что это эпохальное событие нашло серьёзное отражение войны в исторических, литературных памятниках, музейных коллекциях, архивном документальном материале. На форуме будет поднят вопрос о необходимости мемориализации и музеефикации событий военного времени. Бытовой аспект представляется также важным. Человек на войне, его повседневная жизнь на фронте и в тылу всегда интересовали историков.

Регламент выступлений составляет двадцать минут (доклад) и пятнадцать минут (сообщение). Оргкомитет имеет право отклонять заявки. По итогам форума планируется публикация материалов (докладов и сообщений) в виде сборника научных статей. Оргкомитет принимает на себя затраты на проезд и проживание участников форума, доклады которых будут включены в программу.

Тему выступления следует сообщить до двадцатого апреля текущего года, направив заявку на участие в работе конференции (форма прилагается) и краткое резюме доклада (1000-1500 знаков) по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Скачать форму заявки