Дорогами Побед. Беларусь20 мая Международный молодёжный автопробег «Дорогами Побед» прибыл на белорусскую землю. Путь в Белоруссию лежал по дорогам Псковской области.

17 мая автопробег «Дорогами Побед» прибыл в город Остров. Участники пробега встретились с волонтерами «Псковэнерго». Вместе они посетили Военно-исторический музей Псковской области, а также филиал музея «Линия Сталина». Участники автопробега презентовали местной молодежи Всероссийский проект «Наша общая Победа», а также произвели записи воспоминаний местных ветеранов.

Историческая справка. Город Остров был оккупирован фашистскими войсками в самом начале войны. Освобождён войсками 3-го Прибалтийского фронта 21 июля 1944 года.

18 мая в поселке Идрица волонтеры в течение целого дня записывали видеоинтервью у ветеранов Великой Отечественной Войны. Волонтерами Автопробега, среди которых были также и представители Правительства Чеченской Республики по делам молодежи, было отснято более 30 сюжетов.

Историческая справка. В начале Великой Отечественной войны поселок Идрица был захвачен немецкими войсками. Освобождён в июле 1944 года. Примечательно, что некоторым видам войск было присвоено звание Идрицких войск, а 1 мая 1945 года знамя 150-й стрелковой ордена Кутузова II степени Идрицко-Берлинской дивизии было установлено в Берлине на крыше Рейхстага (Знамя Победы).

19 мая в Пскове, наряду с работой с ветеранами, волонтеры автопробега «Дорогами Побед» в «Доме Офицеров» провели торжественный концерт для ветеранов, на котором исполнялись песни военных лет. В этот же день участники автопробега приняли участие в церемонии открытия обновленного памятника «Павшим за Россию».

Дорогами Побед. ПсковИсторическая справка. Псков был оккупирован в начале войны. Город был освобождён в июле 1944 года. В день освобождения в городе осталось всего 143 жителя.

20 мая автопробег «Дорогами Побед» прибыл на территорию Белоруссии. Через Витебск участники автопробега добрались до Борисова.

21 мая в Борисове Федеральное агентство по делам молодежи в рамках автопробега «Дорогами Побед» поддержало РосНародСпорт в организации спортивных мероприятий для школьников. Участники Автопробега выступали судьями на спортивных соревнованиях.

Историческая справка. В начале июля 1941 в районе Борисова проходили упорные бои между 1-й Московской дивизией РККА и танковыми частями вермахта. В период с 2 июля 1941 по 1 июля 1944 немецкими оккупационными властями в городе были создано 6 лагерей смерти, в которых погибло более 33 тысяч людей. Освобожден Борисов в 1944 году. На Борисовской земле 29 человек стали Героями Советского Союза.

22 мая автопробег «Дорогами Побед» прибыл в Минск – столицу Республики Беларусь. В рамках проекта «Наша общая Победа» была произведена запись воспоминаний белорусских ветеранов. Данные воспоминания представляют большую ценность для архива 41-45.su. Планируется создание волонтерского штаба в рамках проекта, который в дальнейшем продолжит запись воспоминаний по Республике Беларусь.

После официальных мероприятий участники автопробега «Дорогами Побед» проехали автокортежем по улицам Минска и возложили цветы к памятникам.

Дорогами Побед. МинскИсторическая справка. В 1941 году Минск подвергся бомбардировкам немецкой авиации. Во время войны здесь было создано 3 немецких гетто, в которых погибли десятки тысяч человек. На момент освобождения города Советской армией 3 июля 1944 года в центральных районах Минска осталось всего около 70 неразрушенных зданий. В 1974 году Минску было присвоено звание города-героя.

23 мая Автопробег прибудет в Оршу. В Орше запланирована встреча с руководством города, а также презентация проекта «Наша общая Победа». Представитель проекта расскажет о ценности сохранения воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны для обоих народов и о технологии создания волонтерских штабов по все стране. В г. Орша участники Автопробега планируют записать более 10 воспоминаний Ветеранов Великой Отечественной войны.

Историческая справка. В годы Великой Отечественной войны 16 июля 1941 года город был оккупирован немецкими войсками. В 1941 году под Оршей состоялось одно из первых применений в бою РСЗО «Катюша». Орша была освобождёна 27 июня 1944 года войсками 3-го Белорусского фронта в ходе Витебско-Оршанской операции.

Следует отметить, что основной целью автопробега является сохранение исторической правды о Великой Отечественной Войне, рассказанной устами ныне живущих ветеранов, в памяти будущих поколений.

Международный молодежный автопробег «Дорогами Побед» организован Федеральным агентством по делам молодежи и рядом молодежных общественных организаций. Автопробег стартовал в Мурманске, пройдет по территории трех государств: России, Белоруссии и Украины, – и завершит свой путь в Новороссийске 21 июня.