Покровский соборСегодня это выдающийся памятник русской истории и культуры и действующий храм, более известный как собор Василия Блаженного. Собор Покрова что на Рву возведён в 1555-1561 годах по приказу царя Ивана IV Грозного в память о Казанском походе.

К юбилею завершена реставрация двух приделов храма. В церкви Преподобного Варлаама Хутынского на стенах восстановлен древнейший красочный слой. Здесь можно увидеть один из лучших иконостасов Покровского собора, составленный из великолепных образцов древнерусской иконописи XVI века.

Второй отреставрированный придел - церковь Входа Господня в Иерусалим с иконостасом XVIII века и уникальной иконой «Святой Александр Невский в житии» XVII века. В рамках юбилейных празднований состоялось представление новой экспозиции «Московские юродивые в истории Покровского собора и Варварского крестца». Среди уникальных экспонатов - первый покров на раку Василия Блаженного, шитый в мастерских царицы Ирины Годуновой в 1589 году.
Украшением праздничных мероприятий стало выступление звонарей Московского Кремля на колокольне Покровского собора, где находится одно из лучших в Москве собраний колоколов XVI- XX веков.

 

(журнал "Русская история" - История и власть, 2011 год)