Габаев Г.С. Роспись русским полкам 1812 года: справочник о полках регулярной пехоты и кавалерии 1812 г., с указанием названий полков в 1812 г., их дальнейшей судьбы, принадлежности в 1812 г. к армиям, корпусам и дивизиям, формы обмундирования, знамен и штандартов 1812 г. и наград за боевые подвиги 1812, 1813 и 1814 гг.

С приложением кратких общих описаний организации, обмундирования, знамен и штандартов в 1812 г., расписаний армий 1812 г. и приказов о пожаловании наград за боевые подвиги 1812, 1813 и 1814 гг., с рисунками форм и знамен. М., 2013. Г. С.  Габаев (1877—1956) был в свое время известным историком и архивистом, в 1912 году он издал настоящий труд, который сразу превратился в библиографическую редкость и который до сих пор не утратил своей актуальности.

В книге собраны сведения о полках регулярной пехоты и кавалерии, включая информацию об их командовании, организации, обеспечении, обмундировании, боевых штандартах изнаменах. Указано, за какие боевые подвиги в 1812 – 1814 гг. полки были награждены, перечислены их награды.

Современные исследователи снабдили издание портретом Г. С. Габаева, предисловием и комментариями А. А. Подмазо. В книгу также включены 4 заставки и рисунки Н. В. Зарецкого, а также скопированные со старинных оригиналов.

Балакшин П. Финал в Китае: возникновение, развитие и исчезновение белой эмиграции на Дальнем Востоке.

В 2-х т. М.,2013.

Издание представляет собой ценнейший источник по истории русской эмиграции в Китае. Впервые опубликовано более пятидесяти лет назад, но до сих пор не утратило актуальности. П. Балакшин был непосредственным участником и свидетелем тех событий, написал книгу, будучи гражданином США и живя в городе Сан-Франциско, куда переехали многие представители русской эмиграции в Китае.

Автор занимался историей армии Соединенных Штатов в Корее и Японии, собрал уникальные документы и материалы участников тех процессов и рассказал об эмиграции с учетом всех ее противоречий и многообразия, также в книге описано становление современного Китая и его взаимоотношений с СССР.

Архив П. Балакшина был сохранен его племянницей, Хелен Соммерс, которая написала предисловие, научный аппарат книги составлен д. и. н. А. А. Хисамутдиновым.

Грибоедовская Москва в письмах М. А. Волковой к В. И. Ланской. 1812– 1818 гг. М.,2013

 

В журнале «Вестник Европы» в 1874 и 1875 годы печатались письма Марии Апполоновны Волковой к Варваре Ивановне Ланской. Эта переписка представлена в отдельном издании, извлечена она из журналов, хранящихся в Государственной публичной исторической библиотеке России. Книга снабжена научным аппаратом, и включает в себя предисловие, указатель имен и комментарии, составленные Е. Н. Савиной.

 

Издание, представляющее образец женской эпистолярной культуры, позволяет глубже проникнуть в историю дворянской Москвы 1800—1820 годов.