2020 01 20 00 16 27«Семейная любовь — наиболее распространенное между людьми и наиболее прочное, потому, в смысле влияния на жизнь людей, самое важное и самое благотворное изо всех добрых чувств человека», — писал Н.Г. Чернышевский своим сыновьям Александру и Михаилу. В настоящее время всё также остаётся одной из главных ценностей для российского общества, несмотря на распространённое мнение о том, что этот социальный институт переживает кризис.

Музей Москвы представляет выставочный проект, посвященный истории российской семьи. Посетители выставки смогут проследить как изменилась семья, начиная с XIX века. Как она прошла путь от традиционной патриархальной модели к советской, когда семья считалась одной из составляющих социалистического общества. И почему многообразие форм — отличительный признак современной семьи.

Выставочный проект построен по тематическому принципу. Каждый раздел показывает определенный этап в становлении семьи: встреча — свадьба — рождение и воспитание детей.

Важный акцент в экспозиции сделан на памяти как механизме конструирования преемственности. Посетители увидят реликвии, передаваемые из поколения в поколение: посуду, предметы мебели прошлого и позапрошлого века.

Выставка продолжит работу до 15 марта.

Место проведения: Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2

Проезд от станции метро Парк Культуры