111Приглашаем посетить Центральный музей Великой Отечественной войны, в котором проходит выставка «Второй фронт». Международный выставочный проект приурочен к 75-летию открытия войсками союзников Второго фронта в Европе.

Основу экспозиции составляют около 200 раритетов из фондов Музея Победы, личных коллекций потомков прославленных полководцев Великой Отечественной, Музея военной авиации имени Шеннолта (США), Национального музея Военной истории (Люксембург).

Разделы выставки рассказывают об основных этапах создания Антигитлеровской коалиции, высадке союзных войск в Западной Европе и обеспечении поставок по Ленд-Лизу. В числе экспонатов представлены личные вещи адмирала Николая Харламова, сыгравшего важнейшую роль в создании и проведении арктических конвоев. Именно Харламов, в условиях особой секретности, был приглашен в качестве официального наблюдателя от СССР за высадкой союзных войск в Нормандии.

Экспозицию дополняют форма и амуниция военнослужащих армий США, Великобритании и Канады, а также вооружение – от винтовок и пистолетов-пулеметов до гранатометов и минометов. Многие из этих предметов из фондов Музея Победы будут впервые предложены вниманию широкой публики.

Выставка продолжит свою работу до 29 сентября.

Место проведения: Центральный музей Великой Отечественной войны

Адрес:  Площадь Победы, д. 3

Проезд от станции метро «Парк Победы»