В начале 1942 года в Горьковской области была сформирована ещё одна стрелковая дивизия – под тем же 118-м номером и тем же знаменем. Она прошла боевой путь от тверской земли до Курляндии, была преобразована в 85-ю Рижскую дивизию, участвовала в штурме Кенигсберга.

За несколько лет поисковых экспедиций областным объединением «Щит» (26 экспедиций) подняты 527 останков, найден 21 посмертный медальон, установлено 17 имен, среди них – один житель Солигаличского района Костромской области. За время существования объединения через его ряды прошли свыше 500 юношей и девушек. Это молодежь городов Кострома и Мантурово, Макарьевского, Нерехтского, Павинского, Костромского районов.

Поисковик должен обладать целым комплексом знаний по военной истории и географии, быть физически подготовленным, уметь работать со специфическим оборудованием и документами, жить в полевых условиях, разбираться в оружии.

В поисковые экспедиции в составе объединения «Щит» ездят ребята от 14 лет и старше, они интересуются историей Великой Отечественной войны, героическим прошлым своих земляков. К тому же, у многих из них погибли или пропали без вести родные – прадеды, деды и другие родственники, ребята хотят возвратить их из небытия. В поиск идут те, кому не безразлично, что не все еще останки наших воинов захоронены, не всем установлены обелиски.

Деятельность областного объединения поисковых отрядов «Щит»Есть два памятника, о которых необходимо упомянуть. Первый – в городе Гдов. Здесь на постаменте стоит 45-мм орудие и прикреплена памятная доска от благодарных земляков воинам-костромичам 118-й стрелковой дивизии первого призыва 1941 года, установленная в августе 2001 года.

Второй памятник – боевая машина БМ-13 («Катюша») – находится в посёлке Погорелое Городище Тверской области. Надпись на памятной доске говорит, что отсюда в августе 1942 года начался прорыв немецко-фашистской линии обороны силами 118-й стрелковой дивизии второго формирования.

Участники экспедиций находят не только останки, но и следы войны: различное оборудование, амуницию, военную технику. На реке Луге попадались патроны даже времён Первой мировой войны. Нашли винтовки Мосина двух образцов. В поисковом музее ГУ «Костромской областной центр патриотического воспитания молодежи» есть знаменитая «халхинголка» – стальной шлем образца 1936 года. Причём он найден рядом с останками костромича. Деятельность областного объединения поисковых отрядов «Щит»Предметы, найденные в ходе поисковых экспедиций, пополняют фонд музея, который ежегодно посещают более трёх тысяч молодых людей Костромской области.

Сильное впечатление производит процесс перезахоронения, когда видишь десятки гробов, когда осознаёшь, что мы здесь стоим благодаря тем, кого сейчас хоронят. А когда при этом присутствуют и родственники погибших, то вообще за душу берет, невозможно слёз сдержать! Это очень сильный, как принято говорить, воспитательный момент. Ребята видят, через что прошли наши прадеды и деды, осознают: благодаря их работе останки бойцов найдут свое место под обелиском.


Владимир Александрович Семагин, заведующий отделом гражданско-патриотического воспитания ГУ «Костромской областной центр патриотического воспитания молодежи»,  руководитель поисковых экспедиций сводного отряда областного поискового объединения «Щит»